Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Состояние Савченко резко ухудшилось

Состояние Савченко резко ухудшилось
Фото: Савченко стало плохо. Фото: соцсети

После завершения сухой голодовки состояние здоровья украинской летчицы и Героя Украины Надежды Савченко резко ухудшилось. У нее жар, организм не принимает жидкость. Об этом сообщил ее защитник Николай Полозов на своей странице в "Фейсбуке".

- Надежда прекратила сухую голодовку, но выход из нее происходит с тяжелыми осложнениями. Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов. Иными словами, минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко это провести ее медицинское обследование, - написал он.

По словам адвоката, российских врачей она к себе не подпускает. А суд не дает разрешения на присутствие украинских медиков.

- Российских медиков она к себе не подпускает. Как пишет сама Надежда, здесь, в России старый ГУЛАГовский принцип "Не верь, не бойся, не проси" стал ее кредо. Вместе с тем, украинские медики все еще находятся в Ростове-на-Дону, так и не получив разрешения от российских властей на встречу и обследование Надежды, - сообщил Полозов.

Он также подчеркнул,  что Савченко срочно требуется медицинское обследование.

- Здоровье и жизнь Надежды уходят на глазах. Время истекает. И мы все никогда себе не простим, если... - подытожил адвокат.

ГОЛОДОВКА САВЧЕНКО

Утром 10 марта стало известно, что Савченко решила прекратить сухую голодовку, хотя ранее условием ставила возвращение в Украину. Она приняла такое решение после того, как получила от адвоката Марка Фейгина письмо от Петра Порошенко. В этом же письме говорилось о возможной работе в новом правительстве.

О том, что письмо ненастоящее, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. Позже Фейгин объяснил, что письмо передали через него и генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко. Последнему позвонили из якобы Администрации президента Украины.

"Ответственность" за письмо на себя взяли российские пранкеры Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован). По их словам, они хотели прервать голодовку украинской летчицы.  

Позже они выложили аудиозапись разговора с Фейгиным. Сам адвокат заявил, что запись смонтирована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Голомша: Обменять Савченко можно лишь путем политических договоренностей

Переговоры об обмене пленной украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко активизируются после оглашения приговора в суде. Вся на надежда на результативность политических договоренностей на высшем уровне, ведь законных способов обмена Савченко не существует.

Новости по теме: Надежда Савченко