Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина запросила у России Сенцова и Кольченко

Украина запросила у России Сенцова и Кольченко
Фото: Министр юстиции Украины Павел Петренко. Фото: minjust.gov.ua

Министерство юстиции Украины призвала предать четырех граждан России украинской стороне. Киев интересуют осужденные Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и Юрий Солошенко. Об этом заявил на заседании Кабмина министр юстиции Украины Павел Петренко.

По словам министра, Украина не признает правомочность решений российских судов. Поэтому Минюст попросил помощи у МИД для истребования у России наших граждан. 

- Министерство юстиции Украины обращается к Министерству юстиции РФ с запросом о передаче 4 наших граждан на территорию Украины… Мы не признаем правосудность решений по ним, - сказал он на заседании Кабмина Украины в четверг в Киеве, - Министерство иностранных дел, я прошу вас подключиться к этому важному делу, чтобы все наши западные партнеры так же поддержали запрос украинской стороны, - сказал он.

Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, его соратника Кольченко - к 10. Афанасьева приговорили к 7 годам тюрьмы после заключения сделки со следствием. Он проходил по тому-же делу, что и Сенцов. 73-летнего Солошенко приговорили к 6 годам лишения свободы за "шпионаж". 

Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и Юрий Солошенко. 

За шпионаж осудили на 11 лет заключения строгого режима украинца Валентина Выговского. Его, по какой-то причине, Минюст экстрадировать не попросил. 

КСТАТИ

Савченко еще не знает, что "письмо Порошенко" поддельное

Украинка узнает об этом только вечером или завтра. А вот кто авторы письма уже известно - адвокату Фейгину "липу подсунули" пранкеры Лексус и Вован. Их даже успели за это отблагодарить. Еще один адвокат Надежды Николай Полозов заявил, что пранкеры помогли вывести Савченко из голодовки

 

 

 

 

 

Новости по теме: Олег Сенцов