Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузин, уехавший на заработки: что известно о "воскресшем" "министре войны" ИГИЛ Омаре Чечене

Грузин, уехавший на заработки: что известно о
Фото: В СМИ несколько раз появлялась информация о возможной смерти Омара Чеченца (в центре). Фото: кадр из видео ВВС

10 марта Reuters и АFР со ссылкой на главу Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что "министр войны" ИГИЛ Абу Омар аш-Шишани не погиб от авиаудара международной коалиции, как ранее заявили в Пентагоне.

По словам главы наблюдателей Рами Абдулрахмана, сейчас Шишани, также известный как Омар Чечен и "рыжий генерал", находится на базе в сирийской провинции Ракка, где его лечит джихадистский доктор европейского происхождения.

Ранее за "голову" Чечена США обещали пять миллионов долларов. Боевика называют близким военным советником лидера ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади. "КП" в Украине" собрала, что известно об одном из лидеров террористов.

США считают Батирашвили одним из самых опасных террористов. Фото: скриншот видео

Три имени одного "министра"

Настоящее имя аш-Шишани - Тархан Батирашвили.  Он родился в Грузии в 1986 году. Имя Абу Омар аш-Шишани (переводится как Омар Чеченский) он принял после того, как отравился воевать за ИГИЛ.

Родился в Грузии

Батирашвили родился в селе Биркиани, что в Панкисском ущелье на востоке Грузии. В 19 веке Панкисское ущелье заселили этническое чеченцы, а во время чеченской войны здесь скрывались сепаратисты.

Его отец грузин Темур Батирашвили, хриатианин, мать – этническая чеченка, мусульманка (умерла от рака). У Тархана есть два старших брата – Тенгиз и Тамаз. Все они сначала придерживались христианства, но впоследствии стали мусульманами-ваххабитами. По словам отца, Тамаз воевал в Чечне.

- У меня три сына и все мусульманами стали. Я сам христианин, хожу в молельню. Ни мой отец, ни дед, ни прадед не были мусульманами – все молились на святых местах, - сказал он в интервью Русской службе Би-би-си.

Отец Тархана Темур Батирашвили. Фото: bbc.com

Тархан же работал пастухом, а после школы его призвали в грузинскую армию. В это время он воевал в Южной Осетии. Отец рассказывал, что Тархан хотел стать офицером, но не смог сделать военной карьеры из-за туберкулеза. Из армии одного из будущих лидеров ИГИЛ уволят в звании сержанта. 

Уехал зарабатывать деньги

После армии Тархан безуспешно пытался устроиться в полицию. Поворотным моментом для Омара Чечена могла стать осень 2010 года. Тогда его осудили за незаконное хранение оружия. В интервью отец утверждал, что улики были подложными. В тюрьме и могло произойти обращение Омара к радикальному исламу.

- Батирашвили был отличным солдатом, который искренне любил Грузию и воевал в войне 2008 года, а потом его подставили. Его погубили эти националы [Единое национальное движение, партия Михаила Саакашвили. – Авт.] – рассказывал сослуживец Батирашвили Леван Амиридзе.

Батирашвили освободили в 2012 году досрочно, после чего он уехал в Турцию.

- Тархан собрал последние копейки и сказал: "Папа, я поеду в Турцию, куплю кое-что, потом продам, сделаю деньги". Так он и поехал, привез товары – спальные мешки, обувь, одежду, - рассказывал отец Тархана.

Из Турции он отправился в Сирию. По словам отца, причиной была не фанатичная вера, а сложное материальное положение.

В Сирии у Тархана две жены:  дочь бизнесмена из Турции и дочь бывшего главы миграционной службы Чечни Седа Дудуркаева. 

Моджахеды присягают аш-Шишани (2013 год). Фото: скриншот видео

Дослужился до "министра"

Карьера Батирашвили сложилась достаточно быстро. Он возглавил группировку "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" ("Армия эмигрантов и помощников"), затем присоединился  к ИГИЛ. В июле 2014 года Русская служба Би-би-си писала о Шишани как о командующем Северным сектором  ИГ.

О Шишани широко заговорили в октябре 2014 года. Террористы пригрозили войной в России, а Bloomberg писал, что вторгнуться в РФ Тархан обещал и своему отцу. Последний, правда, не признал, что этот разговор был.

В мае 2015 года в Госдепе США заявили о вознаграждении в пять миллионов долларов за информацию о месте пребывании Батирашвили. С тех пор аш-Шишани является одним из самых известных лидеров ИГИЛ. По словам официального представителя Пентагона Питера Кука, убийство Шишани подорвет координацию атак ИГИЛ.

- Абу Омар Аль-Шишани – один из самых исключительных полевых командиров "Исламского государства", он выполнил ряд блестящих тактических маневров, - рассказывал Bloomberg старший научный сотрудник Вашингтонского фонда защиты демократии Дэвид Гартенштейн Росс.

На сайте Росфинмониторинга Батирашвили указан в списке террористов, Минфин США внес его в перечень самых опасных террористов в мире. 

Фото: fedsfm.ru

Батирашвили "хоронили" не раз

В ноябре 2014 года о гибели Шишани сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Инстаграм. Он даже опубликовал "подтверждающие" фотографии. Вскоре Кадыров удалил эту запись.

О гибели Шишани сообщал Кадыров в ноябре 2014 года. Фото: rustelegraph.ru

В конце декабря 2015 года. Российское агентство ТАСС со ссылкой на "информагентство EIN" сообщило, что спецназ США схватил аш-Шишани в ходе спецоперации на северо-востоке Ирака. Представитель Пентагона тогда опроверг эту информацию.

9 марта военные чиновники США заявили о том, что Шишани погиб в результате авиаудара международной коалиции, нанесенного 4 марта. Сирийская обсерватория по правам человека, ссылаясь на свои источники, опровергла это.

Специалист по безопасности научного центра в Вашингтоне Люк Коффи в своей колонке на Аljazeera написал, что смерть аль-Шишани была бы значительным, но не фатальным ударом по ИГ.

Новости по теме: ИГИЛ Война в Сирии