Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Апелляционный суд признал незаконным арест пенсии Азарова

Апелляционный суд признал незаконным арест пенсии Азарова
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Апелляционный суд Киева вынес решение о разблокировании пенсионного счета бывшего премьер-министра Николая Азарова. Об этом идет речь в решении суда от 4 февраля 2016 года.

Согласно опубликованной информации, апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для беглого чиновника подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции. Правозащитники  утверждают, что пенсия является для Азарова "единственным источником существования".

Апелляционный суд решил, что первая инстанция арестовала не имущество подозреваемого, а его право получать пенсию, не указав при этом цели ареста счета.

Постановление апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Напомним, Азаров с 6 февраля 2008 года получает пенсию в размере 17,253 тыс. гривен.

21 декабря Печерский районный суд Киева арестовал пенсии на текущих счетах в Государственном Ощадном банке бывшего президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.

Азаров, комментируя арест пенсии, назвал брехней то, что в 2010-2013-е года он, находясь в сговоре с рядом чиновников, похитил госсредства на сумму 220 миллионов гривен. А также назвал преступником того, кто принял решение арестовать его пенсию. 

В ТЕМУ

Сравним Арсения: у Яценюка много от Азарова и лишь одна черта от Марчука и Кучмы

"КП" в Украине" при помощи политических экспертов выяснила, чем отличается премьер-министр Арсений Яценюк от своих предшественников.

У Кучмы позаимствовал стиль цейтнота

Начнем с самых главных отличий. По словам опрошенных "КП" в Украине" экспертов, премьер-министр Арсений Яценюк является самым молодым главой правительства за всю историю независимой Украины. 

- Еще одно его ключевое отличие от всех предшественников - премьерство Арсения Яценюка выпало на период, которого еще не было в стране - период войны. И это существенно усложнило его деятельность на посту премьер-министра, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Арсений Яценюк хоть и не обучался на Западе, но по мировоззрению - прозападный человек. И эта прозападность отличает его практически от всех предшественников.

Новости по теме: Николай Азаров Пенсии