Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама продлил санкции против Ирана

Обама продлил санкции против Ирана
Фото: Барак Обама. Фото: news.bigmir.net

9 марта президент США Барак Обама продлил действующие санкции против Ирана еще на один год. Соответствующее уведомление глава государства отправил на рассмотрение в Конгресс. Текст документа в своем Твиттере опубликовал корреспондент CBS News Марк Ноллер.

- Несмотря на историческую договоренность с целью обеспечения исключительно мирного характера иранской ядерной программы, некоторые действия и политические меры правительства Ирана продолжают представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. По этой причине режим национального чрезвычайного положения, введенный 15 марта 1995 года, должен продолжаться и после 15 марта 2016 года, - сказано в документе.

8 марта Иран провел испытания баллистических ракет. Оборонные ведомства страны объяснили, что учения направлены на то, чтоб показать сдерживающую мощь Ирана, а также способность противостоять угрозам "Исламской революции".

Уже 9 марта иранские военные провели второй тестовый запуск.

Весной прошлого года участники переговоров в Лозанне приняли решение об отмене санкций против Ирана. В ответ на это Иран пообещал приложить усилия к ядерному разоружению.

В ЭТО ВРЕМЯ

КНДР объявила о создании миниатюризованных ядерных боеголовок 

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что стране удалось уменьшить размер ядерных боеголовок, которые будут установлены на баллистические ракеты. Как пишет Reuters, Чен Ын осмотрел работу атомного центра.

Новости по теме: Иран Санкции Барак Обама