Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На сколько лет можно "загреметь" за решетку за надругательство над флагом?

На сколько лет можно
Фото: Фото: zaxid.net

Не обошлось без инцидентов и во Львове. Вчера возле консульства РФ народный депутат Украины Владимир Парасюк в порыве негодование сорвал российский флаг, а активисты сожгли его.

Но если у депутата есть неприкосновенность, то какая мера наказания может "светить" простым украинцам за содеянное?

- За сожжение российского флага предусматривается административная ответственность. Это либо штраф в 10 необлагаемых минимумов или 15 суток административного ареста, - рассказывает правозащитник Эдуард Багиров.  - Но если  подобные события сопровождались бы какими-то сопутствующими криминогенными действиями, как, например, сопротивление  правоохранителям либо началась бы потасовка, и кто-то выхватил бы нож, то в таком случае виновники могут оказаться и за решеткой.

В средине прошлого года случился похожий инцидент в Краматорске. Тогда три местных жителя накануне Дня независимости Украины сожгли шесть украинских государственных флагов. Суд их действия расценил как надругательство над государственными символами и признал виновными по статье "Хулиганство". Их вердикт оказался суровым, но весьма справедливым. Парней присудили от 1,4 до 1, 6 лет условно.

В ТЕМУ

В Украине предложили суровее наказывать за надругательство над госсимволами

Народныне депутаты предложили жестче наказывать за надругательство над государственными символами. Соответствующий проект закона №4178 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Новости по теме: флаг