Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденная из СИЗО россиянка Леонова пожаловалась на сотрудников СБУ

Освобожденная из СИЗО россиянка Леонова пожаловалась на сотрудников СБУ
Фото: Леонову задержали 10 января в подъезде дома, где она снимала жилье. Фото: Инстаграм Леоновой

Выпущенная из СИЗО россиянка Анастасия Леонова заявила, что и в больнице ощущает давление СБУ. На своей странице в Фейсбук она написала, что с "законным освобождением пытки не закончились".

- Больница кишит сотрудниками СБУ и "Альфа". Условия уже хуже, чем были в тюрьме, мне нельзя свободно передвигаться, подходить к окнам, у которых уже заботливо отломали все ручки, частично завесили одеялами, - написала Леонова.

По ее словам они запугивают врачей, а посетителей обыскивают.

-  Врачи говорят, что я поступила в предкоматозном состоянии, мне нужен покой, а не издевательства. Уже в больнице я пару раз была близка к потере сознания, обследования назначили только на сегодня, нет диагноза, всё это время я лежала под капельницами на поддерживающей терапии, - рассказала она.

 

С моим законным освобождением пытки не закончились. Больница кишит сотрудниками СБУ и альфа. Условия уже хуже, чем были ...

Опубликовано Anastasia Leonova 9 марта 2016 г.

 

По информации "Медиазоны", Леонову выписали из больницы. Один из дежуривших у палаты мужчин в штатском подтвердил, что является сотрудником СБУ.

СПРАВКА

Леонову впустили из СИЗО 5 марта, после чего она попала в больницу. Суд отклонил просьбу следствия продлить срок ареста. На следующий день следователь СБУ вручил Леоновой ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Рассмотрение вопроса об избрании меры пересечения состоится 14 марта.

Леонова пробыла в СИЗО более двух месяцев. Девушку задержали в декабре 2015 года по "делу Лесника", бывшего командира разведроты ДУК "Правый сектор", которого "Альфа" ликвидировала в ходе спецоперации в ночь на 10 декабря. Тогда СБУ отчиталась, что задержала диверсантов с российскими и украинскими паспортами, готовивших теракты в Украине.

Фото
Фото
15 Января 201617:11

Леонова была добровольцем в "Азове" и была знакома с Лесником. В последнее время жила в Киеве и работала сомелье. Ее подозревают в вовлечении в совершение террористического акта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанная по делу "Лесника" россиянка пожаловалась на пытки и угрозы

По словам Анастасии Леоновой, ее возили в наручниках с руками за спиной и с темным мешком на голове.