Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Битва за Надежду

Битва за Надежду
Фото: Невиновность Савченко доказывали даже с помощью астрономии. Фото: Reuters

Правда, сама Надежда растягивать удовольствие стороне обвинения не собирается. И требует от "служителей российской Фемиды" решить ее судьбу в течение семи ближайших дней. 

"Похищали? Сама пришла!"

О том, что Надежда Савченко попала в плен, страна узнала в июне 2014 года. Причем - из интернета. В Сеть выложили видео ее допроса. Двумя днями ранее под городом Счастье в Луганской области как раз было разбито подразделение батальона "Айдар", в котором и служила Надя. 

Вначале была идея договориться об обмене Савченко. Якобы даже велись соответствующие переговоры и обмен должен был состояться "в ближайшие дни". Но внезапно, по крайней мере для общественности, все сорвалось.

8 июля Надежда нашлась в СИЗО Воронежа. И уже в новом статусе - обвиняемой в гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые стали жертвами минометного обстрела под Луганском. 

Ответа на ключевой вопрос - как Савченко оказалась на территории РФ да еще и в 

СИЗО? - нет до сих пор. Следственный комитет РФ уверен, что летчица пришла к ним сама: под видом беженки без документов пересекла границу и тут же "попалась". Сама Надежда не раз настаивала: ее попросту выкрали.

Фото
Фото
08 Марта 201615:41

Освобождали всем миром

"Защита Савченко" стала выгодной темой для наращивания политических рейтингов. Одна из политических сил даже взяла Надю Савченко первым номером в свой список кандидатов на парламентские выборы. В ноябре 2014 года Надежда стала нардепом Украины. А в конце декабря ВР включила ее в состав делегации ПАСЕ. Украинские политики и юристы были уверены: после такого Россия будет просто вынуждена освободить летчицу. Но увы… 

Тем временем в ЕС заговорили о создании "списка Савченко". Евродепутаты предложили ввести санкции в отношении 29 россиян, ответственных за политическое решение о похищении Савченко, фабрикование доказательств ее вины во время досудебного следствия, а также тех, кто представлял "улики" в суде. В наказание им предлагают запретить въезд в ЕС, заблокировать их счета и наложить арест на их собственность, находящуюся в ЕС. Первым номером в списке значится президент РФ Владимир Путин. Не сложно предугадать, что воплотится в жизнь идея вряд ли. 

В свое время ПАСЕ даже выносила резолюцию с требованием освободить Савченко, чем вызвала разве что смех делегации РФ.

Требование РФ - 23 года тюрьмы

На процессе, который завершается в Донецке Ростовской области, Савченко проходит обвиняемой в пособничестве в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. И что самое интересное - еще и в незаконном пересечении границы РФ. По версии следствия в июне 2014 года летчица вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста в Луганской области. И якобы именно в результате того обстрела погибли тележурналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Обвинение просит суд приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы.

Вот уже несколько дней в поддержку нашей летчицы проходят пикеты.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Более 80 дней без еды

Кстати: за все время следствия, а это ни много ни мало 1 год 9 месяцев, Надежда Савченко несколько раз объявляла голодовки. Самая длинная - на 82 дня - началась в декабре 2014 года. Сделав в марте 10-дневный перерыв, летчица возобновила голодовку. В мае 2015-го адвокатам удалось уговорить Надежду нормально питаться и копить силы для суда. В декабре прошлого года Савченко в очередной раз решила отказаться от еды. В этот раз - "до победного конца". А прошлую неделю провела в сухой голодовке. Ее, кстати, Надежда обещает возобновить, если суд не вынесет свой приговор в ближайшее время. 

Новости по теме: Надежда Савченко