Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пообещал сделать все возможное для возвращения Савченко в Украину

Порошенко пообещал сделать все возможное для возвращения Савченко в Украину
Фото: Фото: Рейтерс

Президент Украины Петр Порошенко прочитал письмо Надежды Савченко, в котором она объявила о сухой голодовке. Глава государства пообещал приложить все усилия, чтобы пленная летчица вернулась в Украину.

- Мы удвоим усилия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Это очень важно, важно для меня, важно для Украины, важно для каждого из нас. Ее несокрушимость и ее твердость сегодня не только создали образ - символ и обеспечили мощную поддержку внутри нашего государства, - заявил президент.

Кстати, днем ранее Порошенко сделал такое же заявлении в отношении режиссера Олега Сенцова, осужденного в России к 20 годам лишения свободы. Однако пока-что никаких эффективных  шагов на пути к освобождению украинцев не сделано.

Напомним, судьба летчицы Надежды Савченко должна была решиться в четверг, 3 марта. Но заседание внезапно перенесли на 9 марта, и Савченко объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы заявили, что до этого дня они не смогут к ней попасть. летчицу могут насильно заставлять принимать пишу. К тому же, прокуратура изменила для Савченко обвинение. Теперь следователи утверждают, что она хотела "убить мирных жителей", а не журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео последнего дня суда над Савченко: доказательства и эмоции

Адвокат Савченко Илья Новиков выступал без пауз около двух часов. Он показывал снимки с места нахождения Савченко в момент убийства российских журналистов, которые опровергают причастность украинки к гибели россиян. Судья несколько раз перебивал адвоката, что очень возмутило Надежду.