Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Трамп: если Россия уважает США, то должна выдать Сноудена

Трамп: если Россия уважает США, то должна выдать Сноудена
Фото: Фото: Рейтерс, соцсети

Претендующий на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден является шпионом и должен вернуться в США для суда.

 - Я говорил с самого начала, что Сноуден – шпион и должен вернуться. И если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его, – сказал Трамп в ходе предвыборных теледебатов, слова которого цитирует "Корреспондент". 

 Ранее Сноуден заявил, что готов к экстрадиции на родину. Взамен он требует от властей США гарантии справедливого судебного процесса.

Ранее Сноуден, бежавший из США, был назван одним из победителей шведской награды по правам человека, которую называют "альтернативным Нобелем".

В заявлении The Right Livelihood Award Foundation говорится, что Сноудена наградили за "обнаружение беспрецедентного государственного надзора, что является нарушением основных демократических процессов и конституционных прав".

 СПРАВКА КП

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он  получил временное убежище, а затем – вид на жительство в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден объяснил, почему беспилотники наносят удары по мирным жителям

Бывший сотрудник АНБ США рассказал о ситуации в Сирии и Ираке. По его словам, удары американских беспилотников приводят к множеству жертв среди мирного населения. Об этом он заявил в интервью Dagens Nyheter.

- Они нацеливаются не на конкретного гражданина, они нацеливаются на телефон. И они не знают, держит сейчас этот телефон в руках сам террорист или его мать. Вот почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям, - объяснил Сноуден.