Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин уверил, что переговоры "нормандской четверки" в Париже не стали решающими

Климкин уверил, что переговоры
Фото: Фото: Твиттер Климкина

Переговоры в "нормандском формате" с целью разрешения кризиса в Украине, которые прошли в Париже, не стали решающими, а только очередным этапом в решении вопроса. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин поздним вечером четверга в Париже по завершению переговоров, которые длились почти 5 часов.

- Сегодняшняя встреча является очередным этапом, но говорить о решающем прогрессе, учитывая реальную ситуацию с безопасностью, учитывая, что вчера у нас было 63 обстрела, учитывая, что ОБСЕ не имеет доступа к многим регионам Донбасса и к украинско-российской границе, нельзя, - заявил министр, слова которого цитирует УНИАН.

 По словам Климкина,  его российский коллега Сергей Лавров "не был готов идти глубже в вопросах безопасности в плане обеспечения доступа для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

- Он предложил оставить это на рассмотрение экспертов в Минске (Трехсторонней контактной группы – ред.), поэтому он выразил готовность поддерживать лишь концептуальные идеи и некоторые предложения ОБСЕ. Но нам нужна комплексная безопасность, - подчеркнул он.

По словам Климкина, комплексная безопасность - "это не только прекращение обстрелов и отведение вооружения".

- Это, в первую очередь, контроль ОБСЕ над территорией Донбасса и украинско-российской границей. Безопасность - это отведение всего оружия, что там есть. Без безопасности, мы не можем продвигаться в направлении выборов, - озвучил глава МИД украинскую позицию.

Климкин вновь подчеркнул, что "в отношении сегодняшнего раунда переговоров мы не можем говорить о решающем прогрессе". По его словам, удалось обсудить ряд позиций ОБСЕ и "четко представить видение безопасности".  А также констатировал, "что это была очень сложная встреча".

- Мы приехали на нее, имея три ключевых приоритета. Первый - это безопасность. На основе дискуссии с СММ мы высказали четкие предложения, - сказал он.

По словам Климкина, эти предложения заключаются в четком доступе к территории Донбасса, "это очень четкая схема, каким образом СММ может получить эффективный мониторинг вдоль украинско-российской границы". "Это, во-первых, организация целого ряда баз СММ вдоль границы, возможность проводить инспекции, устанавливать соответствующее техническое оборудование, которое бы контролировало границу и наиболее критические точки как днем, так и ночью, возможности присутствия СММ с нашей стороны. Мы считаем, что это предложение, в случае его реализации, способно достаточно эффективно обеспечить мониторинг участка украинско-российской границы, который пока еще не контролируется Украиной", - детализировал Климкин.

Также, по его словам, украинская сторона "сделала особый акцент на установлении зоны безопасности таких, как в Дебальцево, или вокруг донецкого аэропорта".

- Мы сделали акцент на необходимости обмена заложниками. Все, что происходит сейчас, это отсутствие всякого прогресса - мы смогли осуществить очень ограниченный обмен, - отметил министр.

По словам Климкина, он передал Лаврову один из отчетов неправительственной организации о том, "каким образом издеваются над украинскими заложниками на Донбассе".

Также Климкин отметил, что основной темой для обсуждения был вопрос, связанный с модальностью выборов.

- Здесь наш главный акцент заключался в необходимости обеспечить безопасность и осуществить такие избирательные модальности, которые бы соответствовали украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ, - заявил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На переговорах в Париже Климкин не хотел фотографироваться рядом с Лавровым

3 марта в Париже завершились переговоры глав МИД "нормандской четверки". Во время протокольного фотографирования министр иностранных дел Павел Климкин удивился тому, что флаги Украины и России поставили рядом. Таким образом, ему пришлось фотографироваться рядом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, чему он был не очень рад. Российский министр отреагировал достаточно иронично.