Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ вызвала Семенченко на допрос по делу о деятельности "ДНР"

ГПУ вызвала Семенченко на допрос по делу о деятельности
Фото: Фото: facebook.com

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос народного депутата и комбата батальона "Донбасс" Семена Семенченко. Он должен дать показания 9 марта по делу о деятельности так называемой "ДНР". Об этом сегодня, 3 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

- Установлено, что Семенченко С.И. принимал активное участие в проведении антитеррористической операции на востоке Украины против участников "ДНР", а потому может дать показания, имеющие значение для уголовного производства, - сказано в сообщении.

Ранее Семенченко заявил, что украинские суды отпускают на свободу без расследования членов "ДНР"-"ЛНР", в то время, как украинских добровольцев, воевавших в АТО, "закрывают пачками". СБУ информацию Семенченко опровергла, заявив, что никого "просто так" не отпускают и не задерживают. Однако документы, предоставленные депутатом, СБУ пообещала проверить.

Семенченко также является фигурантом другого уголовного дела. Его подозревают в противоправных деяниях в период 2014-2015 годов, когда он командовал спецбатальоном "Донбасс". По мнению самого депутата, таким образом на него оказывают давление. Цель - изменить позицию Семенченко в части голосования против изменений в Конституции Украины, а также изменить позицию по расследованию событий в Иловайске и Дебальцево.

2 марта Семен Семенченко заявил, что будет баллотироваться в мэры Кривого Рога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матиос о деле Семенченко: "Диктатура закона должна быть как смерть - для всех одна"

По словам Матиоса, против Семенченко собрано достаточно показаний свидетелей, чтобы начать уголовное производство. Сам депутат пока допрошен не был. 

- Каких-либо нарушений в действиях следователя я не вижу. Количество лиц, допрошенных в уголовном производстве достаточно, чтобы говорить, что основания для расследования есть. Статус господина Гришина-Семенченко (настоящее имя депутата - Константин Гришин) определяется законом о статусе народного депутата... Процессуальный статус господина Семенченко в этом уголовном производстве пока отсутствует, поскольку он не допрашивался. Если в ближайшее время наступят для этого основания, мы это сделаем в соответствии с нормами закона с учетом всех его статусов, - сказал военный прокурор.

Новости по теме: Семен Семенченко ГПУ