Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из плена "ЛНР" освобождена журналистка Варфоломеева

Из плена
Фото: Марию Варфоломееву задержали в Луганске в январе прошлого года. Фото: соцсети

Из плена "ЛНР" освобождена журналистка Мария Варфоломеева. Она пробыла заложницей более года - 419 дней! 3 марта ее отпустили.

Об этом написал в "Твиттере" президент Украины Петр Порошенко.

- Журналистку Марию Варфоломееву освободили. Горжусь ее мужеством и силой духа! - сообщил глава государства.

Фото
Фото
03 Марта 201622:45

Как отметило "Луганское информационное агентство", "ЛНР" и Украина произвели дополнительный обмен пленными по формуле "один на два" районе Счастья.

- Украинской стороне была передана жительница Луганска Мария Варфоломеева, задержанная ранее за шпионаж в пользу киевских силовиков. В Республику вернулись Горбунов и Литовченко, - сказано в сообщении.

Напомним, что 30-летняя Мария попала в плен в январе. Она во время перемирия поехала в Луганск ухаживать за больной бабушкой. В "ЛНР" ей предъявили обвинение в причастности к "корректировке огня" и пригрозили 15 годами тюрьмы за то, что она фотографировала дома.

26 февраля из плена "ЛНР" освободили гражданских Леонида Мазенько и Виталия Шупрынина, а также военного - Ростислава Маврина. Обменяли их на шестерых членов "ЛНР": С. Копач, Е. Тищенко, С. Боровской, И. Моисеенко, Л. Сидоренко и Е. Уварова. Обмен прошел Счастье на неподконтрольной территории в Луганской области. Тогда же должны были отпустить луганскую журналистку Марию Варфоломееву, но в последний момент ее вернуть отказались.

Новости по теме: обмен пленными