Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Куда пропал Майдан-3?

Куда пропал Майдан-3?
Фото: Попытка создать Майдан-3 провалилась. Фото: Олег терещенко

Громко начавшаяся акция так называемых Радикальных правых сил (РПС), которую они сами пафосно окрестили третьим Майданом, в результате тихо сошла на нет. Отель "Козацький" освобожден, разбитые представителями ОУН офисы банков отремонтированы, а на вече в прошлое воскресенье пришли не более сотни человек. После этого наступила тишина, и о РПС ни слуху ни духу. "КП" в Украине" разбиралась, что же случилось с этой акцией и чем сейчас занимаются его организаторы - РПС и другие радикальные силы?

Напомним, что в этой акции принял участие "микс" из самых разнообразных политических, общественных организаций и активистов. Это собственно РПС, бывшие представители "Правого сектора", некоторое время назад отколовшиеся от него во главе с Романом Стойко (комбат "Честный"), руководитель батальона ОУН Николай Коханивский и полувоенизированная организация "Белый молот" во главе с Владиславом Гораниным. Среди них также были замечены депутат бывших созывов парламента Юрий Кармазин, действующий нардеп Сергей Мельничук, правозащитник Дмитрий Павличенко, который во времена Януковича был обвинен в убийстве судьи, но потом вышел на свободу. 

В первые дни акции представители РПС с гордостью заявляли, что у этого движения нет единого лидера, а все решения принимаются коллегиально. Но буквально через пару дней то, что считалось преимуществом, стало недостатком. И сейчас РПС фактически распались, а его лидеры попросту устранились от этой акции. Причин может быть несколько. От банальной о "двух украинцах и трех гетманах" до более серьезной - заказном характере акции как элемента политической борьбы в отечественном политикуме. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что спустя неделю после начала акции РПС фактически уже не существует. 

- Главной целью было желание засветиться с акцией и потом исчезнуть. Или для своего пиара, или для того, чтобы дискредитировать протестное движение. Большинство из инициаторов этой акции уже 22 февраля приходили на вече на Майдане и просили людей разойтись.  То есть сначала 60 человек в камуфляже захватывают отель "Козацький", получают инструкции к радикальным действиям, а потом, когда люди начали приходить на Майдан, их просят разойтись, - рассказал "КП" в Украине" бывший пресс-секретарь РПС Игорь Громов. По его мнению, РПС либо испугались власти, либо с самого начала были под ее контролем. 

- У меня есть точная информация, что инициаторы акции 22 февраля встречались с представителями Администрации президента и СБУ, - рассказал Игорь Громов. 

В подтверждение своих слов он рассказал, что после того как активисты покинули отель "Козацький" и перешли в помещение цивильного корпуса "Азова", штаб РПС фактически растворился в воздухе. 

- И это неправда, что "Азов" нас выгнал, просто люди, которые заявляли эту акцию, куда-то просто пропали. Это Кармазин,  Антон Бондаренко (позывной "Меч") и ряд других. Что же касается Романа Стойко (комбат "Честный"), то есть сомнения, существует ли реально такой человек. У него есть в интернете страничка с фото и заявлениями, но его никто не видел. Его интересы представляет помощник Андрей Крижевский, который поясняет отсутствие Стойко тем, что находится в подполье после событий в Мукачево (Стойко находится в розыске по этому эпизоду). После ухода из "Козацького" Крыжевский также как-то растворился в воздухе, - рассказал "КП" в Украине" бывший пресс-секретарь РПС Игорь Громов. 

А вот Николай Коханивский (ОУН), по его словам, увидев, что вся акция похожа на фарс, решил действовать самостоятельно. 

- Он действительно организовывал эти акции с представительствами российских банков и взял на себя всю ответственность за это, - рассказывает Игорь Громов. 

А вот Юрий Кармазин заявляет, что не имел отношения к акции Радикальных правых сил. 

- Я принимал участие в акции движения "За восстановление конституционного строя в Украине", к которому примкнули РПС и ряд других сил - от националистов до социалистов. Которые поддержали все наши 20 требований к власти, которые сейчас мы активно доводим в регионы, - рассказал он "КП" в Украине".  

А что касается других участников акции, то, по словам Юрия Кармазина, он не знает об их дальнейших планах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники "Майдана-3": Будем стоять до конца. Но не знаем какого…

"КП" в Украине" разбиралась, что за люди пришли на главную площадь страны и чего они хотят.

Майдан-3, о котором много и долго говорили, все-таки материализовался. По крайней мере так говорят те, кто разбил у стелы Независимости палатки и греется у костров. 20 февраля - день памяти героев Небесной сотни явил Украине новое движение - Революционные правые силы. Тут все по-взрослому: штаб, президиум, активисты, план действий, программа-максимум и декларация бессрочной акции протеста. Но масштаб, конечно, не тот, что два года назад. А может быть, пока еще не тот?

Новости по теме: Майдан Евромайдан