Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президентский ТРАМПлин или трампКЛИНТОН?

Президентский ТРАМПлин или трампКЛИНТОН?
Фото: Пока это два главных претендента на пост №1 в США... Фото: REUTERS

В большинстве американских штатов во время так называемого  "супервторника" 1 марта завершилось голосование на первичных выборах. А по их результатам Демократическая и Республиканская партии определят своих кандидатов на участие в президентских выборах, которые пройдут в ноябре этого года. 

И хотя праймериз продлятся до июня, но тенденция на победителей уже просматривается сейчас. От демократов им может стать Хилари Клинтон, а от республиканцев - Дональд Трамп. А учитывая личностные качества кандидатов, можно предположить, что их противостояние на выборах президента США станет ярким политическим шоу этого года. 

- Вначале появление Трампа воспринимали как нечто развлекательное, шутовское. Но ныне приходится признавать, что он пользуется реальной поддержкой очень большого количества людей, возможно, потому, что он говорит неполиткорректные вещи, которые хотели бы говорить все, но стесняются, - считает известный журналист и гражданин США Владимир Познер. 

Результат противостояния Клинтон и Трампа будет иметь самое прямое влияние как на мировую политику, так и на Украину. Ведь позиция США имеет большое влияние на процесс урегулирования кризиса на Донбассе. 

Какой кандидат выгоден Украине? Учитывая жесткость высказываний кандидатов в отношении нынешней российской политики, может сложиться впечатление, что в случае прихода к власти Хилари Клинтон резко усилит помощь Украине, а Дональд Трамп займет антиукраинскую позицию. 

- Постановка вопроса, кто будет за Украину, а кто - против, весьма условна и создает ненужные иллюзии. Хилари Клинтон имеет больше опыта в сфере международной политике, хорошо осведомлена в украинском вопросе, но это не мешало ей быть активным участником и пропагандистом перезагрузки отношений с Россией, - рассказал "КП в Украине" украинский дипломат Богдан Яременко. 

... а может, и на всей планете. Фото: REUTERS

А Дональд Трамп, который сейчас эпатирует своими высказываниями, став президентом США, по мнению эксперта, может существенно изменить свою позицию. 

- Например, Трамп говорит, что он готов подать руку Путину. Но президент Обама и госсекретарь Керри хотя и не говорят этого, но активно общаются с российским президентом. Так что это пока только такая фигура речи Трампа в избирательной кампании, - считает дипломат.    

Богдан Яременко поясняет, что хотя фигура президента и влияет на внешнюю стратегию этой страны, но в США существует очень мощный государственный истеблишмент, который и формирует внешнюю политику страны. А все то, что сейчас говорят будущие кандидаты в президенты, потом будет приведено в соответствие с интересами США. 

Хилари Клинтон

Супруга бывшего президента США Билла Клинтона сейчас считается одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты от Демократической партии. Ее сильной стороной считается умение претворять в жизнь ранее объявленные намерения. По мнению международных экспертов, американская внешняя политика с приходом Клинтон в Белый дом будет достаточно жесткой. 

ЦИТАТЫ

  • Ни одна другая страна (кроме США) не имеет лучшего оснащения, чтобы противостоять традиционным угрозам, исходящим от таких стран, как Россия, Северная Корея и Иран. 
  • Я противостояла таким противникам, как Путин, и укрепляла таких союзников, как Израиль. 
  • Когда вы пойдете на голосование, вы будете выбирать не только президента - вы будете выбирать главнокомандующего. 

Дональд Трамп 

Ярко выраженный популист. Он не стесняется давать самые невероятные обещания. 

- Это позволяет завоевать голоса избирателей, но такие громкие ораторы, будучи избранными, обычно не предлагают хорошей экономической политики, - считает эксперт Тим Уорстелл из Adam Smith Institute. А CNN сообщает, что, согласно опросам, наибольшей популярностью Трамп пользуется среди малообразованных американцев. 

ЦИТАТЫ

  • Я готов поспорить, что смог бы отлично поладить с Владимиром Путиным. 
  • Экономика США сейчас - это пузырь. И я надеюсь, что этот пузырь лопнет до того, как я стану президентом. 
  • США должны брать ренту с других стран. Например, Саудовская Аравия должна платить такую ренту США за гарантии безопасности. 

ЧТО ПИШУТ ЗАПАДНЫЕ СМИ

 

"Американцам в ноябре  предстоит самый пора­зительный выбор на памяти целого поколения: между первой женщиной-президентом и дерзким миллиардером, который построил свой успех на отрицании всех правил современной политики".

 

"Люди, всю жизнь голосующие за республиканцев, заявили, что станут бойкотировать президентские выборы, если партия выдвинет Трампа".

"Трампа как будто бы вычислил компьютер, чтобы он устроил республиканцам поражение на выборах".