Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На брифинге лидер "Азов-Крым" признался в контактах с иностранными спецслужбами

На брифинге лидер
Фото: Станислав Краснов на брифинге 2 марта. Фото: кадр из видео 112

Глава гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов на следующий день после своего освобождения провел брифинг. Он рассказал журналистам про "фейки" СБУ и своих отношениях с иностранными спецслужбами. "КП" в Украине" собрала все, что сообщил Краснов, которого ранее СБУ заподозрила в работе на Россию.

"КОНТАКТИРОВАЛ С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ"

Краснов рассказал, что контактировал с иностранными спецслужбами и уведомлял об этом украинские спецслужбы, но не СБУ.

- По поводу каких-то моих отношений со спецслужбами других государств - все такие факты я сразу сообщал соответствующим украинским спецслужбам. И ни на чьи интересы, кроме Украины я не работал. Я не говорил, что что-то рассказывал СБУ. Я говорил, что "соответствующим спецслужбам". У нас очень много соответствующих спецслужб. То, что такие факты были, я не буду отрицать. Они были у всех, кто занимается общественной деятельностью. Но я подписывал документ о неразглашении, - цитирует Краснова "Интерфакс-Украина".

О МЕСТИ СО СТОРОНЫ СБУ

Лидер "Азов-Крым" назвал свое задержание провокацией и местью со стороны сотрудников, которые перевелись из Крыма в Киев.

- Никаких доказательств сейчас нет. Чем это обусловлено? Много факторов может быть. И мое участие в блокаде – самое активное и непосредственное. Возможно, это месть еще за какие-то мои старые конфликты с СБУшниками в Крыму. Потому что я всегда занимал принципиальную проукраинскую позицию. Когда меня пытали, они говорили: это тебе за Севастополь, за Крым. То есть там были СБУшники, которые перевелись из Крыма сюда, - рассказал Краснов.

ПОДРОБНОСТИ ЗАДЕРЖАНИЯ

По словам Краснова, при задержании в Киевской области сотрудники СБУ (задерживала "Альфа". – Авт.) вывезли в лес, где избивали, "ставили на растяжку", перекрывали доступ воздуха, из-за чего он потерял сознание.

- Меня схватили, сразу ударили прикладом, Оксану (Шелест, задержанную с ним в ночь на 28 февраля активистку. – Авт.) ударили в голову, после этого я мало что помню. Я упал, били меня в ребра, ногами, прикладами. В лесу били. При этом никаких конкретных вопросов не задавали, - сказал Краснов.

Он сообщил, что после этого его доставили в Главное управление СБУ на Владимирской. В одном из кабинетов его также избивали.

О "ФЕЙКАХ" СБУ

29 февраля и 1 марта СБУ опубликовали на своем канале в You Tube два видео. Одно было якобы записано с регистратора Краснова, второе представляло собой запись телефонного разговора с российским куратором. Их один из лидеров "Азова" назвал "фейковыми".

- По поводу каких-то "фсбэшных" упреков против меня, я, честно, не видел этих видео, которые там якобы записи выкладывали, это 100% фейк, такой же, как во время Майдана. За пару недель до победы Майдана, именно эти "сбушники" смонтировали так же фейк. "Современные палачи Украины", где я и Александр Костенко, будто мы там пытали некоторых сотрудников "Беркута", цитирует Краснова 112.

2 марта суд продолжит рассматривать "дело Краснова". Между тем, в сети появились первые фото после задержания лидера "Азов-Крым".

 

А это самые первые фото С. Краснова после его задержания. Одежда на Станиславе та же в которой его доставляли в Шевченко...

Опубликовано Оксаной Мельник 1 марта 2016 г.

 

КОРОТКО О "ДЕЛЕ КРАСНОВА"

Краснова задержали в ночь на 28 февраля под Киевом недалеко от места, которое в СБУ назвали тайником, в котором лидер "Азов-Крым" хранил оружие и взрывчатку. Вместе с ним задержали его невесту, активистку Оксану Шелест. При этом Краснов заявил, что его сильно избили при задержании.

Краснова заподозрили в работе на российского куратора, а также к подготовке теракта в Херсонской области, который бы дал РФ повод вторгнуться в приграничный с Крымом регион.

Оксану Шелест суд посадил под домашний арест. 2 марта Краснову стало плохо в зале суда, а поздно вечером 1 марта отпустили из СИЗО СБУ до следующего судебного заседания 2 марта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама невесты Краснова: "Я всегда гордилась тем, какого парня выбрала дочка"

- Они знакомы с Майдана, - рассказывает  Мария Шелест. - Собирались пожениться. Все эти обвинения - полный абсурд. Я очень хорошо отношусь к Станиславу и всегда гордилась, что дочка выбрала такого парня:  не курит, не пьет, занимается спортом. С родителями его вот только не смогла близко познакомиться - не выпускают их из Крыма.