Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Махницкий пришел на допрос в Генпрокуратуру

Махницкий пришел на допрос в Генпрокуратуру
Фото: Махницкий под стенами ГПУ. Фото: Фейсбук

Бывший глава Генпрокуратуры Олег Махницкий пришел на допрос 2 марта. Об этом написала журналистка Елена Мельник в своем посте в Фейсбуке. 

Олег Махницкий возглавил ГПУ после победы Евромайдана с 24 февраля 2014 года. Затем, с 19 июня 2014 года по 10 января, ведомство возглавлял Виталий Ярема, позже - Виктор Шокин. Махницкий проходит по делу о превышении прокурорами Генпрокуратуры своих должностных обязанностей в качестве свидетеля. 

Опубликовано Оленой Мельник 2 марта 2016 г.

- Поддержать Олег Махницкий в ГСУ ГПУ пришли глава киевской горорганизации политической партии "Патриот" Михаил Ковальчук и руководитель Союза участников АТО Украины Ярослав Козлов, - написала журналистка.  

В ГПУ ранее заявляли, что Махниций систематически не откликался на вызовы следователя. 

- В ходе проведения досудебного следствия принимаются меры по вызову на допрос как свидетеля по указанному уголовному производству бывшего и.о. Генерального прокурора Украины Махницкого О.И., поскольку он на систематические вызовы следователя не откликается, - говорилось в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры. 

Сам же Махницкий это опровергал, назвав действия ГПУ "клоунадой". По мнению Маахницкого, его вызвали на допрос в Генпрокуратуру только после того, как он начал критиковать на телевидении ведомство за расследования преступлений на Майдане, которое, по его мнению, слишком затянулось.  

- 25 февраля, после моей публичной критики в адрес ГПУ по расследованию преступлений на Майдане, из СМИ мне стало известно о вызове меня в Генеральную Прокуратуру Украины для допроса. Однако время, когда меня вызывают, не указан, никаких сообщений по этому поводу не получал. Поэтому, в аналогичный способ, сообщаю что прибуду для допроса в Главное следственное управление ГПУ по адресу, указанному в сообщении (г. Киев, ул. Борисоглебская,18, каб. 508), 2 марта 2015 г. в 12.00, - писал экс-генпрокурор.

Клоунада...

Опубликовано Олегом Махніцьким 1 марта 2016 г.

КСТАТИ

В ГПУ не могли найти своего бывшего шефа

В официальном сообщении ГПУ речь идет о том, что Махницкого хотят допросить по фактам превышения власти служебными лицами Генпрокуратуры, которые противодействовали протестным  акциям.

Новости по теме: Махницкий ГПУ прокурор