Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Мэр Ниццы встретился с "мэром" "российской" Ялты

Мэр Ниццы встретился с
Фото: Кристиан Этрози (справа) назвал Ялту российской. Фото: twitter.com/cestrosi

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози с "мэром" Ялты Андреем Ростенко, чтобы восстановить дружеские отношения между городами. Об этом говорится на официальном сайте Эстрози. При этом, мэр французского курорта назвал город российским.

В Ниццу с Ростенко также приехали посол РФ во Франции Александр Орлов. Делегация находилась с визитом с 26 февраля по 1 марта. В ходе его власти городов подписали "письмо о намерениях" и "восстановлении побратимских отношений".

У Этрози визит назвали символичным, так как это он первый после "референдума о присоединении к России".

Эстрози, ставший мэром в 2014 году, не первый раз замечен в симпатиях к властям РФ. В частности, он критиковал свое правительство из-за нежелания поставлять "Мистрали". Срок мэрства Этрози заканчивается в 2020 году. 1 марта leparisien.fr опубликовали результаты опроса, согласно которым жители региона назвали Эстрози опытным, но авторитарным политиком. 

СБУ объявляет персонами нон-грата европейских политиков, которые посетили оккупированный Крым, однако, так как Эстрози не посещал полуостров, а принимал у себя ялтинскую делегацию, неизвестно, будут ли применены к нему какие-то ограничительные меры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин призвал Совет ООН признать Россию оккупационной властью в Крыму

- Постоянное присутствие международных организаций, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ должно быть разрешено на полуострове, чтобы следить за состоянием прав человека. Наш Совет должен призвать Российскую Федерацию в качестве оккупационной власти, чтобы открыть Крым конвенциональным и мониторинговым миссиям международных правозащитных организаций, - считает глава МИД Украины.

Новости по теме: Новости Крыма Франция