Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Защита Савченко уверила, что экспертиза подтвердила голос Павла Карпова

Защита Савченко уверила, что экспертиза подтвердила голос  Павла Карпова
Фото: Фото: Рейтерс

В среду в России в суде по делу украинской летчицы Надежды Савченко стартуют дебаты. Об этом написал один из ее адвокатов Илья Новиков в своем Twitter.

- Через да часа начинаются прения по делу Надежды Савченко. Первыми выступают прокуроры, - написал он, сообщив, что защита получила результаты экспертизы, которая должна сравнить голоса, принадлежащие экс-главарю боевиков ОРЛО Болотову и помощнику Суркова Карпову.

Фото: Скриншот с Твиттера Новикова. 

- У нас тем временем новости от наших экспертов. Экспертиза была тяжелой, поскольку запись короткая и разговаривал больше Болотова. К счастью, Карпов дал роскошное длинное телеинтервью. Голоса совпадают, - написал он.

Новиков заявил, что защита теперь может "документально доказать, что администрация президента (РФ) и ФСБ держали пальцы в этой операции гораздо раньше, чем Савченко оказалась в Воронеже".

Фото: Скриншот с Твиттера Новикова. 

 ДЕЛО САВЧЕНКО

Напомним, что украинского депутата Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами и журналистами.

Кроме того, по версии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию. Летчица все обвинения отвергает.

По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее "лицам в камуфляжной форме". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко могут вернуть в Украину для отбывания наказания 

В России украинской летчице Надежде Савченко могут дать от 10 до 12 лет и отправить для отбывания наказания в Украину. Об этом "112 каналу" сообщил защитник подсудимой Марк Фейгин.

- Та информация, которая поступает ко мне из украинских источников, и из источников, близких к международным переговорам, свидетельствует о том, что понимание того, что Савченко должна быть отправлена отбывать наказание домой, политическое понимание есть. Детали этого всего будут прояснены сразу после вынесения приговора. Я считаю, что шансы, как и прежде, высоки, - отметил он. 

 

 

Новости по теме: Надежда Савченко