Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия согласилась стать посредником в газовых переговорах Украины и России

Еврокомиссия согласилась стать посредником в газовых переговорах Украины и России
Фото: Фото: REUTERS

Еврокомиссия готова стать посредником в переговорах между Украиной и Россией по поставкам и транзиту газа. Об этом сегодня, 1 марта, заявил еврокомиссар Марош Шевчович, передает РБК-Украина.

- Еврокомиссия будет способствовать переговорам между двумя сторонами, чтобы обеспечить нахождение промежуточных решений по поставкам газа в Украину. Конечно, судебная сделка является более долгосрочной, но, учитывая ход процесса, не стоит ждать его в нынешнем году. Именно поэтому мы призываем начать переговоры о формировании цены на российский газ, чтобы подготовиться к следующей зиме, - сказал Шевчович.

Еврокомиссар подчеркнул, что Украина является важной транзитной страной по транспортировке природного газа из России в Европу.

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" 8,2 миллиарда долларов по транзитному контракту

С января 2016 года в Украине юридически начала действовать новая тарифная система на транзит газа, но фактически "Газпром" на нее еще не перешел. Из-за этого у "Нафтогаза" возникают сложности в части уплаты НДС по транспортировке. Требования "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" по транзитному контракту составляют $8,2 млрд

- Общая сумма претензий по транзитному контракту составляет $8,2 млрд. Если достигнем компромисса, то могут быть еще дополнительные платежи за период с начала действия новых тарифов, - сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Юридически новая тарифная система уже начала действовать, но фактически "Газпром" на нее еще не перешел. Из-за этого у "Нафтогаза" возникают сложности в части уплаты НДС по транспортировке.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, 19 января Украина повысила тариф на транзит газа через свою газо-транспортную систему для российского экспортера в полтора раза. До 2016 года тариф на транзит газа определялся между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контракту 2009 года и зависел от цены газа. Однако в связи с принятием закона "О рынке природного газа", он попадает под государственное регулирование и устанавливается решением Национально комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

22 января Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" штраф в размере 3,47 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине. "Газпром" назвал претензии "несостоятельными", так как этими вопросами должен заниматься Стокгольмский арбитраж.

В феврале Киев предложил ЕС выступить посредником в переговорах с Россией.