Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активисты заявили о начале блокады российских фур в Сумской области

Активисты заявили о начале блокады российских фур в Сумской области
Фото: Фото: ВО Свобода.

Члены Конотопской горорганизации "Свободы" начали блокаду российских грузовиков и фур на трассе "Киев - Москва" в районе Батурина. Об этом сообщается на сайте данной политсилы.

По данным активистов,  свободовцы развернули блокпост на трассе, обустроив свой быт. Они "расписывают график дежурства и планируют круглосуточно организовать работу блокпосту, чтобы блокировать передвижение российских грузовиков по территории Украины".

Фото: ВО Свобода. 

- Блокада – вынужденный шаг, ведь украинское правительство во главе с Арсением Яценюком продолжают вести бизнес со страной-агрессором. Более того, последнее решение правительства о сопровождении полицией и Нацгвардией российских грузовиков по территории Украины является прямым факту сдачи интересов Украины, - заявили в ВО "Свобода".

27 февраляСвобода заявила о блокаде российских фур в четырех областях: Черновицкой (п.п. "Порубное"), Волынской ("Доманово"), Львовской (при въезде в город Стрый) и Закарпатской областях (на Верецком перевале, на границе Львовской и Закарпатской областей). Однако утром 28 февраля губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль опроверг данные о "медвежьей блокаде" в его регионе. 

Фото: ВО Свобода. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В первый раз блокада российских фур началась поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье и получила название "Медвежья блокада". В ней участвуют представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры. В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России не заметили возобновления блокады грузовиков на украинской границе

Движение российских грузовиков между Россией и Украиной происходит беспрепятственно, сообщается на сайте Министерства транспорта РФ.

- Движение грузового автотранспорта между Россией и Украиной, а также транзит осуществляется без препятствий. Накануне вечером были зафиксированы два эпизода по мирному блокированию российских грузовиков. Эта ситуация была оперативно урегулирована силами правопорядка. На данный момент все машины, как российские, так и украинские, двигаются без проблем, - уверили в российском ведомстве.