Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Министерство инфраструктуры рекомендует российским водителям объезжать места блокады

Министерство инфраструктуры рекомендует российским водителям объезжать места блокады
Фото: Водителям советуют ехать другим путем. Фото: mukachevo.net

27 февраля в Украине возобновили блокаду российских грузовиков. Акцию инициировали активисты ВО "Свобода". В тоже время министерство инфраструктуры утверждает, что движение транспорта не блокируется. Речь идет лишь о мирных акциях. По данным ведомства, "свободовцы" разместились у контрольного пункта пропуска Доманово в Волынской области на границе с Республикой Беларусь и в районе кольцевой дороги города Стрый.

- В обеих точках акции носят мирный характер в рамках действующего законодательства и не блокируют движение транспортных средств, поскольку такие действия могут расцениваться как уголовные преступления. Эта информация подтверждается сообщениями Национальной полиции и Службы безопасности Украины, которые выезжали на место, - заявили в министерстве.

Однако, во избежание проблем российским водителям рекомендуют изменить маршрут для объезда указанных точек или заказывать сопровождение специализированными автомобилями Национальной полиции.

- Для этого при пересечении пункта пропуска необходимо обратиться к таможенникам или пограничникам, которые предоставляют информацию и помогают заказать сопровождение Национальной полиции Украины, - сказано в сообщении.

История вопроса

В первый раз блокада российских фур началась поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье и получила название "Медвежья блокада". В ней участвуют представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры. В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.