Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Толю, Пашу, Мишу, Юру "сватают" в прокуратуру

Толю, Пашу, Мишу, Юру
Фото: Виктор Шокин стал генпрокурором 10 февраля 2015 года. Но уже с октября 2015-го депутаты взялись «увольнять» главу ГПУ. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Генеральный прокурор Виктор Шокин по просьбе президента Петра Порошенко решил уволиться. Но вопрос отставки подвис. Ведь заявление Шокина об уходе попало на стол главы государства в тот день, когда Верховная Рада закрылась до 15 марта. То есть еще, как минимум, две недели страна не сможет узнать имя нового главы ГПУ. 

Однако это не мешает политикам активно обсуждать фамилии потенциальных кандидатов на пост генпрокурора. На сегодняшний день таковых аж семь! "КП" в Украине" оценила шансы каждого возглавить ведомство на Резницкой.

Кликните для увеличения 

СПРАВКА "КП"

5 критериев для кандидата

Согласно Закону "О прокуратуре" кандидаты по пост генерального прокурора должны соответствовать пяти критериям. 

  1. Иметь высшее юридическое образование.
  2. Стаж работы в сфере права не менее 10 лет.
  3. Владеть государственным языком.
  4. Иметь высокие морально-деловые, профессиональные качества и организаторские способности.
  5. Быть дееспособным, не иметь судимости, но иметь здоровье, позволяющее исполнять обязанности прокурора. 

В ТЕМУ

Депутаты хотят избирать главу ГПУ так же, как и главу НАБУ

Народные избранники загорелись идеей изменить правила избрания генерального прокурора. Некоторые парламентарии хотят внести изменения в законодательство, чтобы главу ГПУ не назначать в связке "президент - Верховная Рада", а избирать на открытом конкурсе.

- Мы настаиваем на том, чтобы в законодательство были внесены изменения, которые позволили бы выбирать генерального прокурора посредством конкурса, по примеру выбора руководителя Национального антикоррупционного бюро, - заявил глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев. По мнению народного депутата, избранный на конкурсе генпрокурор будет не обременен политическими или родственными узами с какими-то высокопоставленными лицами в Украине, поэтому сможет работать на результат. 

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин