Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина уведомила Россию о новых правилах пересечения границы для ЧФ

Украина уведомила Россию о новых правилах пересечения границы для ЧФ

Постановление Кабинета министров Украины от 27 августа об утверждении правил пересечения государственной границы Украины личным составом, военными кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота России.

Украинская сторона выразила надежду на адекватное восприятие введенных правил и их неуклонное соблюдение Черноморским флотом.

Внимание представителя РФ было привлечено к неприемлемой реакции, имевшей место в последнее время со стороны российских официальных лиц, на решения Президента и правительства Украины по проблематике Черноморского флота.

Украинская сторона призвала к сдержанности и корректности в оценках вполне обоснованных и правомерных действий Украины, передает УНИАН.

Подчеркнуто, что решения Украины относительно ЧФ РФ приняты в полном соответствии с требованиями статьи 15 двустороннего Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года.

Согласно постановлению, российская сторона должна за 72 часа обратиться к украинской стороне с уведомлением о намерении личного состава и кораблей ЧФ РФ пересечь государственную границу Украины. При этом необходимо будет заполнить соответствующие формуляры, в которых должен быть указан экипаж корабля или летательного аппарата, указан порт назначения и сроки возвращения в Украину.