Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Погромы банков: о подозрении объявлено четырем участникам нападений

Погромы банков: о подозрении объявлено четырем участникам нападений
Фото: Фото: Радіо Свобода (www.radiosvoboda.org

За погромы российских банков и офиса компании "СКМ" Рината Ахметова в Киеве правоохранители объявили о подозрении четырем лицам, двое из которых несовершеннолетние. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

- Правоохранители установили самых активных участников этих событий, поэтому идет процесс их приглашение в следственные подразделения для дачи объяснений, - говорится в сообщении.

Также  вечером на допрос в полицию явился Николай Кохановский, которому следователи сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК Украины.

Ранее, в среду,  задержанному ранее гражданину Беларуси из батальона "ОУН" Василию Парфенкову судом была избрана мера пресечения в виде круглосуточного ареста с использованием электронного средства контроля.

Следствие по делу продолжается.

СПРАВКА

22 февраля в киевской полиции сообщили, что задержали десять участников погромов нападений на столичный офис Рената Ахметова, "Сбербанк России" и "Альфа-банк", которые были совершены 20 февраля. Среди них - двое несовершеннолетних.

Комбат батальона ОУН Николай Коханивский говорил в комментарии "Радио Свобода", что Парфенков при погроме "Альфа-банка" действовал по его указанию. 

В Беларуси Парфенков известен как оппозиционер и участник протестных митингов в Минске в 2010 году во время президентских выборов, за что был осужден. В Украину белорус уехал летом 2015 года, почему чего вступил в батальон ОУН и был ранен в Песках. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погромы банков: каковы последствия

Мы расспросили экспертов, каким может быть эффект от преследования финучреждений с капиталом из РФ.

В эти выходные неизвестные снова громили отделения российских банков в Украине. В субботу в столице пострадали отделения Альфа-Банка и Сбербанка России, а во Львове в ночь с воскресенья на понедельник подожгли отделение Сбербанка России. Радикально настроенные граждане и вовсе предлагают запретить в стране работу финучреждений с российским капиталом. Возможна ли национализация российских банков и к чему может привести необъявленная война против их российских "дочек", мы узнавали у экспертов.

 

 

Новости по теме: погромы банков