Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Уволенный" Шокин может продлить отпуск

Фото: Шокин может продолжить работу еще какое-то время. Фото: korrespondent.net

Генпрокурор Виктор Шокин может выйти с отпуска уже в начале марта, до сессии парламента, а может его продлить. Об этом сказал прокурор ГПУ Владислав Куценко, цитирует его слова издание ZN.ua.

Ситуация с Шокиным сложилась таким образом, что он может выйти из отпуска в первых числах марта. Уволить же его может только парламент, ближайшая сессия которого назначена на 15 марта. При этом неизвестно, выйдет ли он со своего отпуска или продлит же его. Рада также может собраться на внеочередную сессии, и уволить главного прокурора страны раньше. Есть и еще вариант, - несмотря на просьбу президента, депутаты могут оставить Шокина на его кресле. 

- Вроде, генпрокурор должен выйти на следующей неделе, но не могу утверждать этого наверняка. Он не брал отпуска в течение длительного периода времени, а потому она у него накопилась. Будет ли он продлевать отпуск, или прервет ее - это будет его решение, - сказал Куценко, - Сегодня, вообще, рано говорить, освободит его парламент не уволит, может быть, как и по правительству. Если и будет внеочередное, то вряд ли на нем будет рассматриваться отставка генерального прокурора. Но это вопрос, на сегодня, остается в компетенции депутатов, - добавил прокурор. 

15 февраля, в своем обращении к народу, президент Петр Порошенко попросил Шокина уйти в отставку. Шокин написал заявление об отставке и отправился в отпуск. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отставки генпрокурора три недели ждут

На стол президенту рапорт об увольнении Шокина попал только вчера - в день, когда Верховная Рада на три недели, до 15 марта, закрыла пленарные заседания. 

 

 

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин