Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Граждане США будут воевать за Украину в составе Грузинского легиона

Граждане США будут воевать за Украину в составе Грузинского легиона
Фото: Легион будет принимать у себя граждан США, желающих воевать на стороне Украины. Фото: apostrophe.com.ua

Грузинский национальный легион официально стал частью ВСУ. До этого грузины почти два года воевали в зоне АТО, но являлись де-юре обычными иностранцами. Благодаря принятому закону об иностранных гражданах в составе ВСУ, теперь грузины стали официально считаться военнослужащими Украины, имея те же права и обязанности как и украинские военные. Об этом сообщил командир легиона Мамука Мамулашвили на пресс-конференции 24 февраля, передал "Укринформ".

Грузинский легион стал первым иностранным вооруженным формированием, которое стала частью ВСУ официально. Грузины вошли в состав 25 пехотного батальона "Киевская Русь". 

- Грузинский легион находится здесь с первых дней войны... Был принят закон, благодаря которому мы смогли официально вступить в ряды Вооруженных Сил, и "Грузинский легион" интегрировался в 25 батальон. Это очень важно для нас, потому что сейчас мы можем представлять один из украинских батальонов, - сказал командир легиона. 

Мамулашвили добавил, что все желающие граждане США смогут записаться в ряды легиона и также стать военнослужащими ВСУ. 

- Граждане США будут принимать участие в военных действиях и будут представителями "Грузинского легиона" и одного из украинских батальонов. Мы ждем еще добровольцев из США, которые также будут присоединяться к нам, то есть первая группа будет из 10 человек. Они будут участвовать в военных действиях на Востоке Украины, - заявил командир. 

Президент Петр Порошенко поручил безотлагательно рассматривать вопросы получения гражданства Украины военным, которые воюют на стороне Украины в зоне АТО. 

Для решения вопроса гражданства, бойцы-иностранцы должны лично обратиться в Государственную миграционную службу по месту жительства с необходимыми документами. 

 

Новости по теме: армия Украины Грузия