Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Сирии согласились на условия перемирия США и России

В Сирии согласились на условия перемирия США и России
Фото: Глава Сирии Башар Асад. Фото: REUTERS

Власти Сирии и вооруженная оппозиция согласились с предложенными Россией и США условиями перемирия. Об этом 23 февраля сообщили АР и Reuters.

В МИД Сирии объявили, что поддерживают соглашение, которым исключают из режима перемирия ИГИЛ и "Фронт ан-Нусу". В заявлении дипведомства сказано, что официальный Дамаск готов координировать с Россией территории, на которых будет соблюдаться перемирие.

В Высоком комитете сирийской оппозиции по переговорам также заявили, что согласны с соглашением с учетом ряда условий: оппозиция требует снять осаду в 18 районах, которые контролирует. Также противники Башара Асада потребовали от правительственной армии прекратить авиационные и артиллерийские обстрелы.

Достигнутое соглашение подразумевает прекращение огня с 27 февраля. Однако, это не распространяется на террористические организации, определенные Совбезом ООН, в первую очередь, "Исламское государство". 

Соглашение по Сирии главы МИД Франции, Германии и Украины обсудили 23 февраля на встрече в Киеве. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность в том, что успех договоренностей по урегулированию ситуации зависит от позиции соседних государств.

- Много зависит от того, поддержат ли региональные лидеры, соседи Сирии этот документ, - сказал он.

СПРАВКА

Соглашение о прекращении огня вступит в силу 27 февраля в 00:00 (по Дамаску). Авиаудары сирийских ВВС, ВКС России и возглавляемой США коалиции, продолжатся только в отношении "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры" и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США опубликовали текст соглашения о перемирии в Сирии

Государственный департамент США опубликовал полный текст соглашение между Вашингтоном и Москвой по поводу перемирия в Сирии, которое должно быть подтверждено не позднее полудня 26 февраля.

Новости по теме: Война в Сирии