Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США опубликовали текст соглашения о перемирии в Сирии

США опубликовали текст соглашения о перемирии в Сирии
Фото: В Сирии ожидается перемирие. Фото: obozrevatel.com

Государственный департамент США опубликовал полный текст соглашение между Вашингтоном и Москвой по поводу перемирия в Сирии, которое должно быть подтверждено не позднее полудня 26 февраля.

Соглашение должны подписать все стороны конфликта, кроме террористических организаций "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", сказано в тексте документа. Перемирие вступит в силу с полуночи 27 февраля.

По условию перемирия, ВКС России и ВВС Сирии должны прекратить наносить удары по оппозиционным группам. Они должны будут прекратить бомбить позиции антиправительственных повстанцев. ИГИЛ, "Фронта ан-Нусра" и другие террористические организации, обозначенные Совбезом ООН.

- США и Россия в качестве сопредседателей подтвердить, что прекращение военных действий будет контролироваться беспристрастным и прозрачным образом и с широким освещением в СМИ, - записано в документе. 

Переговоры по Сирии начались в Женеве 29 января, но уже через несколько дней были прерваны. 

21 февраля СМИ делали акцент на том, что договоренности предварительные, и в них много несогласованных моментов. По словам госсекретаря США Джона Керри, вопрос Сирии обсуждался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым утром в воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Асад назвал условия прекращения боевых действий в Сирии

 

Президент Сирии Башар Асад готов прекратить огонь в случае, если повстанческие силы за время "режима тишины" не будут укреплять свои позиции.