Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Советник Порошенко о стенограмме СНБО: "Пар. В свисток. Зато без паники."

Советник Порошенко о стенограмме СНБО:
Фото: Советник президента поделился мыслями о стенограмме СНБО. Фото: Фейсбук Бирюкова.

Советник президента Украины Юрий Бирюков отреагировал на резонансное рассекречивание стенограммы заседания СНБО от 28 февраля 2014. Бирюков поделился своими мыслями по этому поводу на своей странице в Фейсбуке 22 февраля. 

По мнению советника главы государства, на момент начала известных событий в Крыму, необходимо было объявить всеобщую мобилизацию и ввести военное положение. 

- Стенограмму заседания СНБО от 28 февраля 2014 года уже наверное все видели. И феерическое выступление женщины-с-косой тоже наверное все прочли. Выводы каждый может сделать сам, но добавлю несколько мазков к этой картине, благо у меня сейчас многие участники событий в соседних кабинетах - пробежался, поспрашивал.

1) Первые дни после победы Майдана в МО был форменный коллапс. Кто министр? Кто НГШ? Ильин уже или все еще? А Замана? Кто такой Тенюх и почему тут еще и Куцин. А это ведь армия, ну какая-никакая, а армия. И тут жизненно-важно понимать: кто главный, чьи приказы выполнять. Ситуация устаканилась только 28 февраля - 1 марта: Тенюх министр, а Куцин НГШ.

2) Войск не было. Совсем. То есть - вообще. Для небольшого понимания картины:

- 25я ВДВ - 2 батальона готовы, экипированы и оснащены так, как и вся армия тогда. И да, на БМД. 
- 95я ВДВ - 2 батальона готовы, экипированы и оснащены так, как и вся армия тогда. Один батальон на БТР, второй на машинах (Хаммера).
- 80я ВДВ - 1 батальон.
- 79я ВДВ - 1 батальон, но техники (БТР-80) только на одну роту. Она и пошла в ночь с 28 февраля на 1 марта под Крым. 2 и 3 роты выходили на УАЗиках, аккумуляторы для остальных БТР мы искали потом по всей стране - их банально не было изначально. Второй батальон (там где был Сэм Бравов) сформировался только в конце марта. Вот и вся картина маслом по войскам постоянной боевой готовности. И так везде. Армии не было. Совсем, - написал Бирюков.

Советник также добавил, что все принятые тогда меры сравнимы со "спущенным паром в свисток".

- Я не военный... Никак и ни в чем, хоть и живу в/с/рядом с армией уже третий год. На мой, аматорский, взгляд - нужна была всеобщая мобилизация и военное положение. Именно тогда, не позже. Нужно было пользоваться моментом всеобщего единения и воодушевления.А по итогу - спустили пар в стисток. Дальше становилось с каждым днем все сложнее, а рашики каждый день перебрасывали все больше и больше войск. Пар. В свисток. Зато без паники, - написал советник президента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стенограмма СНБО: кто о чем говорил на решающем совещании

В заседании принимали участие премьер Украины Арсений Яценюк, новоназначенный член СНБО Степан Кубив, руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук, Юлия Тимошенко,

 

Новости по теме: СНБО Новости Крыма