Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зарегистрирован проект постановления о согласии Порошенко уволить Шокина

Зарегистрирован проект постановления о согласии Порошенко уволить Шокина
Фото: Ждать увольнения Шокина придется до весны? Фото: Михаил Маркив

22 февраля в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4122 "о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины Шокина с должности генерального прокурора".

Напомним, что 16 февраля Порошенко во время своего обращения к народу попросил главу ГПУ уйти со своей должности

Затем стало известно, что генпрокурор находится в отпуске.

Позже пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что заявление об отставке генпрокурора уже поступило в администрацию главы государства. В то же время в Генпрокуратуре заявили, что Шокин все еще занимает свою должность и не покинет ее, пока его отставку не одобрит парламентское большинство.

19 февраля президент попросил Верховную Раду отстранить  генерального прокурора Виктора Шокина.  

- Президент Петр Порошенко внес предложение о предоставлении согласия Верховной Рады Украины об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины, - сообщала пресс-служба главы государства.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание откроется 15 марта. Таким образом отставка генпрокурора состоится не ранее этой даты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять кандидатов на должность Генпрокурора

Кандидат № 1: Юрий Луценко

Слухи о том, что экс-глава МВД, а ныне глава фракции "БПП" Юрий Луценко может стать новым Генеральным прокурором ходят еще с осени. О том, что Луценко действительно метит на кресло Шокина, заявлял и его коллега-однофамилец Игорь Луценко.

- Что касается личности Юрия Луценко, то, зная его позицию непосредственно по его словам, буду прогнозировать еще большее количество палок в колеса расследованию преступлений против Майдана. Нам нужен прокурор, способный возбудить уголовное дело против любого преступника, даже президента. Такие кандидатуры есть, - сказал Игорь Луценко.

Кандидат № 2: Василий Грицак

В июле 2014 года президент Украины назначил Василия Грицака главой Антитеррористического центра, а спустя год - руководителем СБУ. В прошлом Грицак шесть лет работал в Департаменте защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом.  С 2005 по 2014 - на руководящих должностях в СБУ, к тому же - на хорошем счету у президента. Именно Порошенко предложил Грицака на должность главы СБУ.

Журналист Юрий Бутусов заявил, что между Грицаком и Шокиным началась негласная война из-за дела о "бриллиантовых прокурорах" Александре Корнийце и Викторе Шапакине. Последние, якобы, приближенные к Шокину, а Грицак пообещал довести дело об их аресте до победного конца. "Это не просто конфликт двух группировок – это еще и конфликт двух принципов. Феодального принципа, что "моих друзей не сажают", и правового принципа – "посади вначале своих друзей", - пишет Бутусов.

Кандидат №3: Павел Жебривский

Павел Жебривский работал и милиционером ППС, и следователем УВД Киева, и народным депутатом, и дважды - главой областных администраций - Житомирской и Донецкой (с июня 2015 года). В 2014 году Жебривский  стал первым из экс-депутатов, кто отправился на фронт по собственному желанию. Кандидатура Жебривского как нового Генпрокурора активно обсуждается как в кулуарах Рады, так и в СМИ.

Жебривский заявил, что созданное им с нуля управление ГПУ по борьбе с коррупцией среди чиновников фактически уничтожил Виталий Касько. Вполне возможно, что Жебривский захочет "возродить" это управление уже на посту Генпрокурора.

Кандидатура №4: Виталий Касько

Конфликт между Виталием Касько, которого называют человеком из команды Сакварелидзе, и Виктором Шокиным развивался давно. Поэтому сама отставка Касько с поста заместителя генпрокурора не стала неожиданной. На пресс-конференции он сделал громкое заявление о том, что руководство ГПУ - "орган, где царят коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей сразу и показательно преследуются". Поэтому вполне возможно, что после отставки Шокина Касько сам захочет занять его место.

К тому же, Касько пользуется поддержкой США. И именно по их протекции он, якобы, и был назначен на пост заместителя Генпрокурора.

Кандидатура №5: Анатолий Матиос 

Нынешний глава военной прокуратуры ранее возглавлял управления СБУ в Одесской и Львовской областях. А в 2007 году, будучи начальником отдела прокуратуры Киева, возбудил уголовное дело против тогдашнего министра юстиции Александра Лавриновича. Тот накануне внеочередных парламентских выборов отказался заверять документы нескольких политических партий, в том числе БЮТ, необходимые для подачи в ЦИК. Через пять дней Матиоса уволили с занимаемой должности. Однако о его смелом "подвиге" не забыли. 

 

Но слабым местом Матиоса в борьбе за кресло Генпрокурора может стать то, что в 2010-2012 годах он работал в АП под председательством Сергея Левочкина.

Новости по теме: Виктор Шокин