Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отставку генпрокурора три недели ждут

Отставку генпрокурора три недели ждут
Фото: Виктор Шокин остается генпрокурором до весны?

История с отставкой генпрокурора Виктора Шокина уж очень напоминает фарс или чью-то умелую игру. Отставку очень быстро закрутили - 15 февраля президент Петр Порошенко попросил Шокина уйти, на следующий день генпрокурор написал соответствующее заявление и ушел… в отпуск. Отставку придется ждать три недели.

- Президент должен удовлетворить рапорт Шокина, затем Рада большинством голосов должна дать согласие на увольнение, - рассказал о процедуре помощник генпрокурора Владислав Куценко.

И вот чудеса. На стол президенту рапорт об увольнении Шокина попал только вчера - в день, когда Верховная Рада на три недели, до 15 марта, закрыла пленарные заседания (депутаты будут работать с избирателями и в комитетах. - Авт.). То есть до 15 марта Шокин остается во главе Генпрокуратуры.

Тем временем в кулуарах Верховной Рады активно обсуждаются кандидатуры преемников Виктора Шокина.

- Есть информация, она обсуждается внутри фракции и в парламенте, что президент подаст кандидатуру Юрия Луценко, - сообщил народный депутат Мустафа Найем. Как только об этом услышал главный "радикал" Рады Олег Ляшко, замахал руками: "Ну нельзя назначать генеральными прокурорами только по тому признаку, что ты кум президента" (и Шокин, и Луценко - кумовья ПАПы. - Авт.).

Сам же Юрий Луценко утверждает, что никто ему не предлагал кресло генпрокурора.

- Никаких официальных предложений по этому поводу я не получал. Я не комментирую слухи и не планирую жизнь по слухам, - заявил Луценко и приструнил Найема: - Видел сообщение Мустафы, который превратился в журналиста хроник "светская жизнь".

Весьма резко опроверг свое потенциальное "повышение" и другой кандидат - замгенпрокурора, военный прокурор Анатолий Матиос. 

- Если рассматривается (назначение. - Авт.) в какой-то мисочке или в каких других знахарских делах, спросите там, где это рассматривается. Чушь не комментирую, - парировал Матиос.

Небольшие шансы занять кресло генпрокурора имеет нынешний прокурор Одессы Давид Сакварелидзе.

Новости по теме: Виктор Шокин