Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Занявшие отель "Козацкий" рассказали о своих требованиях

Занявшие отель
Фото: "РПС" назвали свои требования. Фото: Олег Терещенко

Объединение под названием "Революционные правые силы", занявшее  помещение актового зала в отеле "Козацький" и установившее  несколько палаток возле стеллы Независимости, обнародовало свои "требования" и "цели". Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя штаба "РПС" Антона Бондаренко (члена организации "Белый молот", воевал в батальоне "Айдар").

- Наша цель - завершение Революции достоинства, восстановление конституционного строя, конструктивные изменения в виде "общественного правительства" или воздействия общества на правительство, что позволит реализовать прямое народовластие в Украине, - заявил Бондаренко.

По его словам, в составе РПС и объединений, присоединившихся к нему, много военных как из добровольческих батальонов, так и из Вооруженных сил Украины, но их акция является мирной.

- Мы сделаем все, чтобы изменения в Украине прошли без крови. Но если преступники у власти попытаются осуществить силовой разгон или какие-то провокации, то те боевые объединения, которые входят в нашу платформу РПС, станут на защиту украинского народа, и никто не будет колебаться, - заявил Бондаренко.

В свою очередь лидер "Партии защитников отечества", экс-нардеп Юрий Кармазин заявил, что в результате консультаций между различными общественно-политическими силами появилась программа действий движения "За восстановление конституционного строя в Украине".

По его словам, программа предусматривает начало следствия по действиям Кабмина, ВР и аппарата президента, запуск импичмента президента в случае невыполнения им "требований Конституции и украинского народа".

Кармазин отметил, что движение выступает за немедленный созыв пленарного заседания Верховной Рады для рассмотрения "требований народа Украины" и ликвидации негативного влияния "ложного курса правительства и парламента Украины за последние 2 года".

Также участники движения "выступают за введение военного положения в Донбассе и в Крыму, признание Минских соглашений" антинародными, антиконституционными и нелегитимными", переход к новому формату урегулирования военного конфликта на Донбассе с привлечением Польши и Турции".

Экономические требования участников движения - отделение власти от бизнеса, открытое тарифообразование и запрет на повышение тарифов в сфере ЖКХ, общественный контроль над естественными монополиями, введение госуправления в банки с российским капиталом, мораторий на получение кредитов от МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций.

20 требований к власти

"КП в Украине" выбрала самые показательные пункты декларации митингующих

- Отставка правительства и главы НБУ. Создание следственных комиссий по расследованию деятельности КМ, НБУ.
- Введение военного положения в Донбассе и Крыму.
- Отделение власти от бизнеса. Передача активов руководства страны за рубежом в собственность государства.
- Отставка секретаря СНБО Турчинова, руководителя Генштаба Муженко, руководителей всех силовых ведомств и решение вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.
- Установление мемориала Небесной сотне.
- Запрет на повышение тарифов.
- Введение госуправления к банкам с российским капиталом.
- Признание Минских соглашений как антинародных и нелегитимных. Переход к новому формату урегулирования кризиса в Донбассе на базе Будапештского меморандума.
- Мораторий на получение кредитов МВФ и других международных организаций "на проседание".
- Создание достойных условий труда и зарплаты.
- Проведение мероприятия для недопущения выезда за границу членов правительства, их заместителей, руководителей правоохранительных органов, народных депутатов и судей и членов их семей. (Причины и сроки не указываются. – Ред.)

КСТАТИ

Отель "Казацкий" не захватили, а арендовали. 

Оказалось, что отель "Казацкий" находится на балансе Министерства обороны Украины. И в результате переговоров, это ведомство пошло навстречу митингующим автивистам, при условии если они освободят здание гостиницы. 

- Протестующие четко понимают, что это государственное предприятие. Была достигнута договоренность, и они готовы перейти в другое помещение, которое контролируют ветераны полка "Азов". Оно находится в 300 м от отеля", - заявил в воскресенье директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев после встречи с активистами.

Факт захвата отрицают и представители РПС.

- Никто ничего не захватывал. Общественные организации обратились к администрации отеля с просьбой об аренде нескольких помещений в этом здании.  Подписан соответствующий договор без конечной даты и была проведена предоплата аренды. Но как только общественные активисты прибыли туда, представители власти потребовали "освободить" здание. После этого появилось заявление службы безопасности отеля о якобы самовольном захвате помещений отеля. Приехала милиция, после чего в Единый реестр досудебных следований было внесено заявление о якобы незаконном и самовольном захвате помещения, - рассказал "КП" в Украине" Юрий Кармазин.

Новости по теме: Майдан ООС (АТО)