Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Активистам в отеле "Казацкий" пообещали выделить помещение

Активистам в отеле
Фото: Фото: Олег Терещенко

С представителями " "Радикальных правых сил"", находящихся в отеле "Казацкий", пообщалось руководство Нацполиции Киева и представители МВД. Как сообщил  в эфире телеканала "112 Украина  спикер МВД Артем Шевченко,  активистов пытались убедить добровольно покинуть помещение.

По словам Шевченко,  правоохранители "будут действовать в соответствии с законом, но в то же время никаких силовых акций не будет".

- Будут переговоры, будут нормальные отношения. Никаких ультиматумов нет. Я опровергаю информацию о каком-либо ультиматуме, - добавил Шевченко.

По его словам, ночью с представителями "РПС", которые находятся в отеле "Казацкий", общались руководитель Нацполиции в Киеве Сергей Крищенко, заместитель главы МВД Сергей Яровой, начальник Департамента полиции МВД Евгений Жуков, комбаты добровольческих батальонов системы МВД, которые пытались убедить добровольно покинуть помещение.

По словам Шевченко, в настоящее время ситуация в целом в столице "нормальная и контролируемая", сотрудники правоохранительных органов "принимают все законные действия по охране общественного правопорядка".

Позже стало известно, что к  занявшим отель "Казацкий" выходил и вышел директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев. Представитель МОУ заявил, что протестующим будет выделено помещение, поскольку они намерены проводить бессрочную акцию.  

- Протестующим будет выделено помещение, потому что они заявили, что их процесс будет бессрочным, что он будет мирным, согласно Конституции. Они выдвинули некоторые политические, экономические условия к правительству страны. И будут при помощи четвертой власти, СМИ, добиваться исполнения условий, которые они выдвинули власти. Это их право, - уверил Федичев.

 В свою очередь в Нацгвардии сообщили, что на военнослужащих пытаются оказывать "деструктивное психологическое воздействие". 

- Военнослужащие НГ продолжают нести службу по охране общественного порядка в столице в усиленном режиме. Количество личного состава - достаточное для выполнения определенных задач. ... Постоянно фиксируются попытки деструктивного психологического воздействия на военнослужащих, - заявили в НГУ.

 

Новости по теме: Майдан ООС (АТО)