Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На запорожский антимайдан люди приехали не защищать Ленина, а попрощаться с ним

На запорожский антимайдан люди приехали не защищать Ленина, а попрощаться с ним
Фото: Приезжие предлагают не демонтировать памятник, а устроить вокруг него музей тоталитаризма. Фото: 061

Сегодня на площади перед Запорожским горсоветом собралась масштабная акция. В областной центр съехались противники декоммунизации. Они объявили о желании защитить памятник Ленину, как только стало известно о его демонтаже. Их встретили местные активисты, представители Хортицкого полка, Самообороны, Гражданского корпуса "Азов", которые пообещали не дать "расшатать" ситуацию в Запорожье.

- Мы приехали сюда не скандалить, - заявила одна из приехавших из Мелитополя женщин. – Мы хотели попрощаться с ним, проводить в последний путь, как провожаем близких людей, когда они умирают.

Тем не менее, приезжих встречают не весьма гостеприимно. Одну из активисток уже облили зеленкой, другая женщина получила перелом ноги.

- Мы бы просто хотели, чтобы Ленина не демонтировали, а оставили на площади, где устроили бы музей тоталитаризма под открытым небом, - отметила другая мелитопольская противница демонтажа. – К нему можно было свезти и другие демонтированные монументы и прочую символику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье антимайдановцы протестуют против демонтажа памятника Ленину

В пятницу на сессии Запорожского горсовета депутаты одобрили демонтаж памятника Ленину. Эта новость моментально распространилась по сети и вызвала немалый резонанс – как среди сторонников этой затеи, так и среди противников. Мгновенно отреагировали представители антимайдана как из Запорожья, так и из других городов области.

Новости по теме: Ленин