Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия попросила Украину не блокировать движение фур

Россия попросила Украину не блокировать движение фур
Фото: Россия предлагает договорить по вопросам фур. Фото: focus.ua

Российское правительство обратилась к Киеву с просьбой снять запрет на въезд своих фур на территорию Украины. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на российские СМИ 19 февраля.

В российском министерстве рассчитывают, что ограничения будут сняты,  так как это взаимовыгодно двум сторонам. 

- Сохраняется ограничение, введенное Украиной в одностороннем порядке, на въезд из России на территорию Украины российских грузовиков. Соответственно мы вынуждены пока сохранять такое же ограничение на въезд украинского транспорта на территорию РФ. По крайней мере, мы обратились к украинской стороне с такой просьбой. Рассчитываем, что такое решение может быть принято, - сказал Асаул. Украинская сторона пока не как не прокомментировала это заявление. 

Блокада российских фур началась поздней ночью на 12 февраля в Закарпатье и получила название "Медвежья блокада". В ней участвуют представители "Правого сектора", батальона "Айдара", полка "Азова", ВО "Свобода" и другие организации и волонтерские течения боевых подразделений. Акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, не были против и в Министерстве инфраструктуры. В ответ на это, 14 февраля Минтранс России запретил транзит грузовиков с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил украинский Кабмин. Уже 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование.

Проблемы же у российских дальнобойщиков начались после того, как правительство РФ и Польши не смогли договориться о продлении транзитного режима. 

Фото
Фото
02 Марта 201612:06