Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Кремль упрекнул Асада в срыве перемирия в Сирии

СМИ: Кремль упрекнул Асада в срыве перемирия в Сирии
Фото: Башар Асад. Фото: REUTERS

Кремль упрекает президента Сирии Башара Асада в попытке срыва "дипломатических усилий РФ по урегулированию конфликта", пишет Reuters со ссылкой на заявление представителя России в ООН Виталия Чуркина.

- Это моя личная оценка, я по телевизору услышал заявление президента Асада. Оно, конечно, диссонирует с дипломатическими усилиями, которые предпринимает Россия, - пояснил Чуркин.

Он напомнил о последних договоренностях Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене:

- Там речь идет о прекращении огня, прекращении боевых действий в обозримой перспективе. Сейчас над этим идет работа. Россия очень серьезно вложилась в этот кризис, политически, дипломатически, а теперь еще и в военном плане. Поэтому, конечно же, хотелось бы, чтобы Башар Асад тоже откликался на это, - сказал Чуркин.

Лидеры Запада надеялись, что президент РФ Владимир Путин использует свое влияние на Асада и поспособствует мирным переговорам сирийской власти и повстанцев. Однако, по данным Reuters, Асад отказался вести переговоры с руководителями повстанческих групп, которых предложил Кремль.

Чуркин в связи с этим высказывает мнение, что Асаду не нужно прекращение огня, а нужен полный контроль над страной.

- В таком случае нам нужно руководствоваться не словами Асада, ...а тем, что он в конце концов делает, - сказал Чуркин. Он добавил, что, если сирийское руководство откажется следовать стратегии РФ, "может возникнуть очень сложная ситуация".

 Напомним, 12 февраля, международная контактная группа по Сирии, в которую входят Россия и США, договорилась об объявлении перемирия в течение недели. На днях президент Сирии Башар Асад заявил, что добиться режима прекращения огня в такие сроки невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Асад допустил ООН в осажденные города

ООН готовится отправить гуманитарную помощь в семь осажденных населенных пунктов Сирии. Соответствующая договоренность была достигнута между организацией и правительством страны. 16 февраля спецпосланник ООН Стаффан де Мистура провел переговоры с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муалемом.

 

Новости по теме: Башар Асад Новости Сирии