Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рада приняла все законы из "безвизового пакета"

Рада приняла все законы из
Фото: Рада приняла два из трех обязательных закона для безвизового режима с ЕС. Фото: zn.ua

Верховная Рада прислушалась к требованиям Евросоюза и приняла два закона в редакции, которой требовали представители ЕС. Об этом сообщила "Украинская правда" 18 февраля. 

Первым народные избранники приняли закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации под № 4054. За него проголосовали 252 парламентария. Этот закон позволяет судебным органам применять такие положения в Уголовном кодексе как "специальная конфискация" и "арест на имущество" в соответствии с требованиями ЕС. 

- Я призываю всех в этот святой день для каждого проголосовать за этот закон и дать возможность украинцам реализовать свою мечту, - призвал к поддержке коллег председатель Рады Владимир Гройсман перед голосованием.

Несколько депутатов, в том числе Сергей Власенко и Андрей Кожемякин из фракции "Батькивщина", а также Елена Сотник из "Самопомичи"предложили свои поправки, которые противоречили требованиям Евросоюза. Они приняты не были. 

Депутаты также приняли второй из трех оставшихся "безвизовых" законов - закон под № 4055 который регламентирует деятельность прокуратуры. За него проголосовали 302 депутата.

Депутаты в частности отменили условия, согласно которому кандидат в прокуроры должен иметь пять лет прокурорского стажа, а также от предоставления ГПУ права вето на назначение работников специальной антикоррупционной прокуратуры. 

На заключительном голосовании был вынесен законопроект под № 4056 относительно выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. За него проголосовали 261 депутат. Этот закон внес изменения в закон "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", которым предусматривается уполномочить Национальное агентство хранить активы и владеть, пользоваться и / или распоряжаться такими активами.

Новости по теме: Верховная Рада Законы