Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко призвал депутатов играть по правилам Евросоюза

Порошенко призвал депутатов играть по правилам Евросоюза
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов проголосовать сегодня за пакет безвизовых законов, и именно в той редакции, которую предлагает Евросоюз. Иначе введение безвизового режима для Украины будет отсрочено. Мы публикуем заявление главы государства без сокращений.

"Выход из парламентско-правительственного кризиса требует быстрых и решительных действий, но этот кризис никоим образом не должен препятствовать европейской интеграции Украины. Остался буквально один-единственный день, даже только вечер, для принятия последних нескольких законов, которые открывают двери гражданам Украины для безвизовых поездок в страны Евросоюза

В Брюсселе и других европейских столицах я все сделал для быстрой формализации решения о безвизовом режиме. Эту формализацию Еврокомиссия начнет буквально завтра, если сегодня вы, украинские парламентарии, примете необходимые законы.

О намерении поддержать их заявили все проевропейские фракции, из коалиции и вне нее. И это не может не радовать. Но вот что настораживает, а также тревожит, так это желание некоторых депутатов и целых комитетов "улучшить" эти документы.

Лучшее - враг хорошего. Готовности голосовать мало. Голосовать надо именно в той редакции, которой требует Европейский Союз. Правила присоединения в престижный клуб стран с безвизовым режимом - это их правила, и к ним нас никто не принуждает. Но есть четкий запрос общества принять эти нововведения. Большинство из них касаются так или иначе борьбы с коррупцией. И это прежде всего наш украинский интерес. Это нам нужно в первую очередь, а не Евросоюзу.

Уважаемые народные депутаты, суть так называемых безвизовых законов не в красивом названии, а в эффективном антикоррупционном смысле. Если сегодня во время голосования в сессионном зале он будет выхолощенный, введение безвизового режима будет отложено.

Прошу вас, как давно советуют нам европейцы, играть по правилам Евросоюза, а не играть с правилами.

В эти дни страна отмечает и годовщину победы Революции Достоинства, и годовщину убийства героев Небесной сотни кровавым режимом. Следствие по этим делам собрало доказательную базу, и юридические основания наказывать виновных есть. Поэтому прошу вас именно сегодня принять еще два закона. Один из них должен открыть путь заочному судопроизводству над организаторами ужасных нечеловеческих преступлений против участников Революции Достоинства. Другой – вернуть в бюджет награбленное организованной преступной группировкой Януковича и использовать этот ресурс на укрепление обороноспособности страны.

Желаю вам плодотворного пленарного вечера, который может стать историческим. А может - и вечером упущенных возможностей. Все в ваших руках.

Верю в вашу политическую ответственность. Заранее спасибо за результативные голосования.

Слава Украине!"

ЧТО ТАКОЕ "БЕЗВИЗОВЫЕ ЗАКОНЫ"

 

Так называемый "безвизовый пакет" состоит из трех законопроектов:

  • №4055 - о борьбе с коррупцией. Он предоставляет право генпрокурору отклонять кандидатуру антикоррупционного прокурора, которую выбрал номинационный комитет; передает антикоррупционному прокурору право самому назначать руководителей подразделений Антикоррупционной прокуратуры.
  • №4054 - расширяет условия для специальной конфискации. Согласно ему, появляется возможность применять специальную конфискацию при умышленном преступлении. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что закон обеспечит применение институтов "специальной конфискации" и "ареста имущества" в соответствии с европейскими стандартами.
  • №4056 - создает специальный фонд Нацагентства по возвращению активов, в который будут поступать найденные средства, и предоставляет право Нацагентству полномочия по управлению имуществом. Агентство сможет не только сохранять активы, на которые наложен арест, но и владеть, использование и распоряжаться ими. Также законопроект закрепляет должностные оклады сотрудников, что станет гарантией их независимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Петр Порошенко