Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк попросил не блокировать российские фуры

Яценюк попросил не блокировать российские фуры
Фото: Яценюк попросил прекратить "Медвежью блокаду". Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Премьер-министр Арсений Яценюк попросил активистов прекратить блокировать российские фуры. Как сообщал Интерфакс-Украина, на заседании Кабмина он обратился к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому.

- Я прошу вас, вероятно, чтобы вы переговорили с руководителями областных государственных администраций, еще раз вышли на пресс-конференцию, чтобы четко разъяснить, какова позиция правительства в этом вопросе. О том, что мы разблокируем автомобили, которые были заблокированы на украинской территории, что все вернутся, и дальше будет решаться вопрос по принципу взаимности относительно транзитных перевозок.

Яценюк напомнил о международных обязательствах между странами-партнерами и сохранении рабочих мест.

СПРАВКА

Блокировать российские фуры в Украине начали в ночь на 12 февраля на Закарпатье. К так называемой "Медвежьей блокаде" присоединились националисты, среди них активисты "Правого сектора", сторонники "Свободы" и волонтеры "Айдара".

Фото
Фото
02 Марта 201612:06

Бессрочную акцию поддержал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, фактически одобрили ее и в министерстве инфраструктуры. 14 февраля Минтранс РФ запретил транзит грузовиков с украинскими номерами, а премьер Дмитрий Медведев пригрозил запретом всего транспорта с украинскими номерами. 15 февраля транзит российских фур запретил Кабмин. 16 февраля страны договорились прекратить взаимное блокирование. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая партия украинских фур возвращается домой из России

Первая группа украинского грузового транспорта, остававшегося на территории РФ из-за запрета на транзит по территории России, отправлена в Украину, сообщила пресс-служба Минтранса РФ.