Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отставку Шокина приберегали на удобный случай

Отставку Шокина приберегали на удобный случай
Фото: Что за зловещая фигура этот Виктор Шокин - раз его отставке порадовались аж в другом полушарии планеты? Фото: Олег Терещенко

Сообщение об отставке восприняли с энтузиазмом даже в Госдепартаменте США. Представитель американского ведомства Марк Тонер назвал отставку Шокина "свидетельством серьезности процесса реформ".

Почему год назад Петр Порошенко усадил в кресло ГПУ человека хоть и заслуженного, но все же пенсионного возраста, когда время требует молодых и рьяных, ходили разные слухи. Вплоть до отдаленного родства или кумовских связей.

- На самом деле это не так, - говорит председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Скорее расчет был в том, что Шокин - удобный человек, умеет подстраиваться под власть и будет послушным исполнителем. Возможно, президент вспомнил, как в 2005 году в должности замгенпрокурора Шокин открывал уголовные дела против не угодных новой власти людей (Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева, Игоря Коломойского. - Ред.).

Если такие ожидания были, то некоторым образом они оправдались. Через четыре дня после назначения Шокина ГПУ вместе с СБУ задержала экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова. Немногим позже под обвинения в организации "диктаторских законов" 16 января попал Михаил Чечетов.

Но то, что хорошо началось, толком не закончилось. Чечетов, по официальной версии, свел счеты с жизнью, а дело Ефремова тянется до сих пор. В этом постоянно упрекают Шокина политические оппоненты Порошенко. А также в неспособности поймать и наказать сбежавших из Украины бывших представителей власти, расследовать преступления на Майдане. Даже арест лидера партии УКРОП Геннадия Корбана не вернул к Шокину симпатий. Хотя со стороны создавалось впечатление, что 64-летний юрист твердо держится в кресле.

Интересно, что если в Госдепе США отставку Шокина восприняли как продвижение реформ, то президент эти же реформы поставил Шокину в заслугу.

- Виктор Шокин выполнял закон о прокуратуре, который приняла Верховная Рада. Таких изменений действительно не было 25 лет, - отмечает адвокат Андрей Котягин. - Но если бы не Шокин, то другой генпрокурор обязан был бы это делать.

Тем временем реформаторское одеяло все время перетягивала на себя команда Давида Сакварелидзе. Конфликт между старыми и молодыми кадрами в ГПУ стал предметом пристального внимания Европы. И симпатии были не на стороне Шокина. В соцсетях юристы обсуждают версию, что он играл роль "консервы", которая не портится и может быть вскрыта в случае крайней необходимости.

- Не думаю, что Шокина назначали для этого. Тем более что некоторые подвижки в прокуратуре при нем действительно были, - говорит адвокат Александр Плахотнюк. - Но в последние месяцы, возможно, да - отставку Шокина приберегали на конкретный момент. На фоне неотставки Яценюка Украина показала Европе и миру, что у нас все-таки что-то делается.

Кость Бондаренко также считает, что уход Виктора Шокина был вопросом времени.

- Таким образом президент выпустил пар - показал Яценюку, что готов жертвовать своим окружением, и ждет от него того же, - предполагает политолог.

Что касается судьбы ГПУ и всей прокуратуры, то тут юристы делают ставки на новое лицо. Если придет человек из старой гвардии, все останется как есть. Если из новой - будет ломать систему через колено, как Аваков в МВД.

Новости по теме: Виктор Шокин