Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэрия Комсомольска нашла способ, как избежать декоммунизации

Мэрия Комсомольска нашла способ, как избежать декоммунизации
Фото: Фото: соцсети

На заседании 17 февраля мэрия Комсомольска Полтавской области должна была принять решение о переименовании города в связи с законом о декоммунизации. Но депутаты заявили, что Комсомольск не ассоциируется с коммунистической символикой, а является аббревиатурой. 

- Идею подал Заслуженный учитель Украины Сергей Владимирович Железняк. Он предложил считать название "Комсомольськ" не производной от "комсомол", а от слов: КОлектив Молодих СОціально МОтивованих Людей (Ь) Справжніх (Ь) Козаків, - сообщила пресс-служба Комсомольского городского совета.

Депутаты считают, что таким образом они соблюдают закон о декоммунизации. 

Напомним, ранее мэрия Ильичевска нашла хитрый способ, как не переименовать город. Мэр Валерий Хмельнюк, якобы, договорился с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом о том, что священнослужитель признает, что город Ильичевск назван не в честь Владимира Ильича Ленина, а в честь христианского пророка Ильи. Однако хитрость не сработала, и Рада таки постановила переименовать Ильичевск в Черноморск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители поселка Комсомольское против декоммунизации

В поселке Комсомольском, что под Харьковом, не утихают страсти: декоммунизация дошла до здешних мест. С прошлого четверга населенный пункт с 15 тысячами жителей называется Слобожанским. Решение о переименовании приняли депутаты Верховной Рады 4 февраля, в тот же день местный поселковый совет организовал сбор подписей - просят президента сохранить историческое название.