Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уволил четырех судей

Порошенко уволил четырех судей
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко "люстрировал" четырех судей, двоих из них - в связи с нарушением присяги. Соответствующими указами он освободил от должности в том числе и судью Владиславу Гудым, которая приняла необоснованные решения при избрании меры пресечения для активистов Евромайдана и Автомайдана.

- Решение судьи не соответствовали нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека, - отметили в пресс-службе президента.

Ранее Порошенко уволил пятерых судей, которые нарушили судейскую присягу и приняли неправовые решений в отношении активистов революции достоинства. Среди них трое столичных судей - Оболонского районного суда Юлия Швачач, судья Шевченковского районного суда Дмитрий Кравец и судья Оболонского районного суда Виталий Литвинов. Также должностей лишились двое судей из Харькова -  Елена Васильева и Денис Чудовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко уволил 86 судей

30 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении 86 судей. В пресс-службе главы государства заявили, что судьи уволены за нарушение присяги и принимали неправомерные решения во времена Евромайдана.

- Судья Червонозаводского районного суда города Харькова Денис Чудовский, судья Оболонского районного суда Киева Юлия Швачач и судья Шевченковского районного суда города Киева Дмитрий Кравец во время Майдана нарушили присягу, - сказано в сообщении.

Увольнение судей инициировано Минюстом. Также ВСЮ признал, что Денис Чудовский не обеспечил соблюдение принципов независимости судей. Отметим, что остальные 83 уволенных судей занимали должности в Крыму.

Новости по теме: Увольнения судья