Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин прощается тихо

Шокин прощается тихо
Фото: Кандидатуру Виктора Шокина на должность генпрокурора Рада одобрила 10 февраля прошлого года.

Едва подписав скандальную отставку своего заместителя Виталия Касько, генеральный прокурор Виктор Шокин сам собирает вещи. "Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке", - сообщил Петр Порошенко. Отказа не последовало, как и громких заявлений.

В должности главы ГПУ Виктор Шокин пробыл 12 месяцев и шесть дней.

- Он не раз говорил, что приходит на год-полтора, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников Генпрокуратуры. - Знал, что будет туго принят как чуждыми президенту политсилами, так и молодой командой реформаторов во главе с Сакварелидзе.

Между тем заслугу реформ в ГПУ Петр Порошенко приписал именно Шокину.

- Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и тому подобное, - заявил президент.

При Шокине действительно стал внедряться в жизнь принятый в 2014 году закон о прокуратуре. Но большинство экспертов считают, что все свелось не столько к глобальным переменам, сколько к структурным преобразованиям.

- Реформы начались. Но не сделано главное - не обеспечена процессуальная независимость прокуроров. А именно это, по мнению экспертов Совета Европы, должно встать во главу угла, - отмечает заслуженный юрист Украины Николай Гошовский.

Речь идет о том, чтобы сломать жесткую вертикаль, когда рядовой прокурор напрямую зависит от своих руководителей и любое самостоятельное решение может грозить выговором либо увольнением. Согласно закону, вопрос об отставке прокурора может быть решен только с согласия квалификационной комиссии. Но создание таковых отложили на грядущий апрель. Однако новые штаты уже набирают.

- То есть все поставили с ног на голову. Начали назначать прокуроров в ручном режиме, а процессуальную независимость и прокурорское самоуправление отложили на потом, - говорит Николай Гошовской.

Говоря об отставке Шокина, президент с сожалением отметил, что ГПУ так и не заручилась поддержкой общества. Хотя с отсутствием кредита доверия народа она существует много лет. И ничего - терпим.

- Шокин руководил прокуратурой все же лучше, чем его предшественники Махницкий и Ярема, - считает член Координационного совета при ГПУ Татьяна Яблонская. - Тот задел, который он сделал, может быть, со временем даст результаты. Но пока впечатление таково, что остались те же на манеже. Прокуратура так и не научилась отказываться от обвинений, когда досудебное следствие не предоставило достаточно доказательств. Поэтому в Украине по-прежнему очень низкий процент оправдательных приговоров.

Хлопая дверью ГПУ, Виталий Касько публично в пух и прах разбил ее работу под руководством Шокина, обвиняя в коррупции и беззаконии.

- А на самом же деле Шокин стоял на страже интересов команды президента. И сдерживал темперамент тех публичных лиц в ГПУ, которые провозглашали себя реформаторами, - считает советник по вопросам борьбы с коррупцией Международного центра перспективных исследований Кирилл Куликов. - Реального прорыва с их стороны и не было. Отвечая за международную деятельность, Касько не смог мотивировать Интерпол к розыску представителей старой власти. Хотя с точки зрения Запада он и Сакварелизде выглядят куда более динамичными и медийными, чем генпрокурор "советского образца".

По мнению Куликова, в последнее время Шокин в ГПУ играл роль этакого Змея Горыныча, которого должны победить молодые богатыри. И победили. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Кто придет на смену?

С отставкой Шокина обязанности генпрокурора, вероятнее всего, будет исполнять его первый заместитель Юрий Севрук. Но это временная фигура. Из новых кандидатур в политкулуарах - три кандидатуры, которые устроили бы президента. Это бывший министр МВД Юрий Луценко, нынешний глава СБУ Василий Грицак и губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

Своего человека будет продвигать Михаил Саакашвили: земляка Давида Сакварелидзе либо его друга - громко нашумевшего Виталия Касько.

Из нейтральных фигур - экс-претендент на главу Национального антикоррупционного бюро Николай Сирый. Поговаривают, что на эту должность "смотрит" также главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин