Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада провалила голосование за отставку Яценюка

Рада провалила голосование за отставку Яценюка
Фото: Арсений Яценюк. Фото: архив КП

"Судьба правительства в ваших руках", -  с такими словами спикер Рады Владимир Гройсман поставил на голосование проект резолюции о недоверии правительству. "За" - 194 голоса из необходимых 226. Таким образом, Кабинет министров продолжит свою работу в текущем составе до июля, окончания текущей сессии Верховной Рады.

Голосование по партиям.

Отставку правительства провалил "Оппозиционный блок"

Только два народных депутата из присутствовавших проголосовали против принятия резолюции о недоверии правительству - Юрий Вознюк ("Народный фронт") и Наталия Королевская ("Оппозиционный блок"), которая несколько часов назад в пух и прах раскритиковала деятельность Кабинета Министров и заявила, что с нынешним правительством Украина не имеет шанса выйти из кризиса. 

 

При этом Королевская заявила, что "Оппозиционный блок" подготовил альтернативный отчет, так как в отчете Яценюка правды меньше, чем в "Приключениях барона Мюнхгаузена". Но, видимо, выступление премьер-министра в Раде изменило мнение Королевской.

Более того, из 43 депутатов "Оппозиционного блока" на голосовании присутствовали только 10. Куда делись остальные 33 накануне принятия судьбоносного для правительства решения - остается загадкой. А для отставки Яценюка как раз и не хватило 32 голосов.

- Оппозиционный блок ждет постановления о неудовлетворительной работе правительства и наша фракция будет ее поддерживать, - парировал лидер "Оппозиционного блока" накануне голосования.

Покинули сессионный зал накануне голосования и 78 депутатов из "Народного фронта". Впрочем, в отличие от "Оппозиционного блока", такое решение было вполне предсказуемым. В "Народном фронте" ранее заявляли, что готовы рассмотреть отставку правительства, но только в том случае, если будут предложены реальные кандидатуры на посты премьера и министров.

Яцеоюк: "Мы готовы передать правительство новому премьеру"

Выступая перед депутатами Арсений Яценюк заявил, что готов уйти в отставку только в том случае, если за это проголосуют депутаты.

- Мы уверенны, что делали все правильно. Это наша политика, наши ценности и наши убеждения. Мы получили разграбленную страну: без армии и денег, но мы удержали эту страну. И я прошу, чтобы вы это уважали это...Я прошу поставить резолюцию о недоверии правительства на голосование. Мы с честью и достоинством передадим правительство новому премьеру, - сказал Яценюк с трибуны, сорвав бурные овациями.

Отметим, даже несмотря на то, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина, уволить его сможет президент Петр Порошенко. Ранее в своем обращении к украинцам он намекнул, что отставка правительства - единственный верный выход.

В ТЕМУ

О ЧЕМ ГОВОРИЛ ЯЦЕНЮК В РАДЕ

О планах на 2016 год

"Украина находится в очень сложном положении, но есть первые признаки роста экономики - 1,5 процента в четвертом квартале 2015 года. Мы прогнозировали экономический рост в текущем году на уровне 2%. Но серия новых вызовов, которые появились в мире, может подкорректировать наши прогнозы".

"Что нас ожидает в 2016 году. Самый большой вызов - борьба с бедностью и создание рабочих мест. Для этого нужны иностранные инвестиции, которые придут в Украину только благодаря приватизации".

Новости по теме: Арсений Яценюк