Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пятницу запорожские депутаты решат судьбу Ленина

В пятницу запорожские депутаты решат судьбу Ленина
Фото: Если решение о демонтаже монумента не примут городские власти, это сделает глава области. Фото: Соцсети.

Запорожье сейчас лидирует в антирейтинге по декоммунизации среди областных центров Украины – очень уж вяло продвигаются дела. Однако депутаты пообещали сделать масштабный рывок - в пятницу они собираются на очередную сессию горсовета, которая будет посвящена декоммунизации.

- Эти вопросы мэр города мог решить самостоятельно, но он предпочел вынести их на рассмотрение депутатами в общем порядке, - говорит глава постоянной комиссии по законности и депутатской деятельности Андрей Согорин. – Теперь нам предстоит провести декоммунизационную сессию.

Еще в январе члены экспертной группы сделали окончательные выводы относительно переименований и демонтажа памятников. Так что на сессию вынесены пункты о замене около ста названий.

- В некоторых случаях депутатам предстоит выбирать между двумя вариантами новых имен - к примеру, жители улицы проголосовали за одно название, а историки предложили другое, - пояснил Андрей Согорин. – Возможно, в таких ситуациях будут возникать дебаты.

Вряд ли обойдется без споров и обсуждение судьбы памятника Ленину. Депутатам предстоит подготовить сметную документацию по демонтажу и транспортировке монумента, а затем передать Ильича на временное хранение в "Основание".

- В 90 процентах случаев обсуждения пройдут плодотворно, в 10 – возникнут трения и дискуссии, - считает Андрей Согорин. – И все же решения примут в любом случае.

Депутатам стоит поспешить, ведь если городские власти не справятся, после 21 февраля вопросом декоммунизации вплотную займется губернатор области. 

Читайте также

В Запорожской области снесли памятник Тарасу Шевченко 

Выходные в Запорожье начались с довольно странной новости - якобы в Токмаке снесли памятник Тарасу Шевченко, банально перепутав его с Лениным. Оба монумента стояли на центральной площади города. И если с Ильичом горожане были готовы попрощаться в свете декоммунизации, то в судьбе Кобзаря никто не сомневался: ему на площади - самое место. Тем не менее на выходных Тарас Григорьевич покинул привычное место дислокации. Причем это стало новостью не только для жителей города и области, но и для местных депутатов - вопрос о переносе монумента не поднимался ни на сессии, ни на исполкоме.

Новости по теме: Новости Запорожья Ленин