Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк в Раде: "Может это мое последнее выступление"

Яценюк в Раде:
Фото: Арсений Яценюк. Фото: архив КП

Изначально планировалось, что Яценюк отчитается перед парламентом в 12.30. Однако его выступление решили перенести на 16.00, на десерт так сказать. Депутаты ждали премьера с нетерпением, ведь многие из них уверенны - сегодня решится вопрос об отставке Яценюка. В кулуарах Рады говорят, что это решение поддерживают 150 депутатов, впрочем отрытого списка с подписями нет.

Интригу в сегодняшнее заседание Рады внесла Юлия Тимошенко - экс-премьер расплела косу. Соцсети судачат, что неспроста. Означает ли расплетенная коса роспуск парламента станет известно после отчета Кабинета министров.

Дело об отставке Яценюка приняло неожиданный поворот за полчаса до начала отчета правительства. Президент Петр Порошенко обратился к украинцам и заявил, что момент для частичного переформирования Кабинета министров был упущен, теперь нужна "хирургия", очевидно, имея в виду роспуск правительства.

О газовой политике

"Украина еще в прошлом году начала судебные споры против российского "Газпрома" по двум контрактам. Первый – контракт купли-продажи. Украина требует от РФ $14,5 млрд. Второй – транзитный контракт, согласно которому Украина требует от РФ $8,2 млрд. Иски рассматриваются в Стокгольмском арбитражном суде. Я не хочу забегать наперед, но, надеюсь, что до конца текущего года соответствующие решения будут вынесены судом в нашу пользу".

"Публично обратился к нашим европейским партнерам, чтобы проект "Северный поток-2" был заблокирован. Российская цель в следующем – сдать на металлолом украинскую ГТС..., лишить Украину, Словакию и Польшу миллиардных доходов и создать еще одну монополию".

"За эту зиму мы не купили у России не единого кубометра газа"

О планах на 2016 год

"Украина находится в очень сложном положении, но есть первые признаки роста экономики - 1,5 процента в четвертом квартале 2015 года. Мы прогнозировали экономический рост в текущем году на уровне 2%. Но серия новых вызовов, которые появились в мире, может подкорректировать наши прогнозы".

"Что нас ожидает в 2016 году. Самый большой вызов - борьба с бедностью и создание рабочих мест. Для этого нужны иностранные инвестиции, которые придут в Украину только благодаря приватизации".

О повышении тарифов

"Я публично заявляю, что в прошлом году вся украинская власть в соответствии с программой действий правительства, которая одобрена парламентской коалицией обязана дальше проводить реформу энергетических тарифов. Следующий этап – изменения энергетических тарифов и фактического их повышение – это 1 апреля. Поэтому я так же публично заявляю о том, что это ответственность всего политического класса. Тот кто нуждается субсидию, ее получит, но тарифы должны быть рыночные".

О своей отставке

"Правительство прекрасно осознает, что сделано много, и еще много чего надо было бы сделать. И мы готовы к этой работе".

"Мы осознаем, что есть недовольство работой парламента и Рады. Но я вас призываю: мы не имеем права останавливаться. Давайте вместе построим новую украинскую хату, новую европейскую Украину. Я прошу парламент и президента двигаться дальше на пути к реформам".

О реформе ВСУ

"Если в прошлом году общий объем финансирования потребностей национальной безопасности и обороны составил практически 96 млрд гривен, то на текущий год правительство увеличило его до 113 млрд".

"Для украинской армии закуплено 100 000 новых шлемов и бронежителив, 34000 новых образцов вооружений. На вооружение украинских Вооруженных Сил принят ряд нового модернизированного украинского и импортного вооружения. Проводится широкая реформа украинских Вооруженных Сил, начиная с логистики обеспечения украинской армии и заканчивая финансированием ВСУ".

"В прошлом году правительство пошло по пути повышения социальных стандартов и заработных плат для украинских военнослужащих, которые несут службу в зоне АТО. А в текущем году удалось найти средства на то, чтобы удвоить размер денежного обеспечения для украинских Вооруженных Сил.

"В рамках реформы в украинской армии она одна из первых перешла на электронные закупки. И в прошлом году благодаря этому уже было сэкономлено около 200 млн гривен на том, что торги по приобретению имущества и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил страны были проведены в прозрачном режиме".

О НАТО

"Парламентом было принято решение об отказе от так называемого внеблокового статуса, который был не что иное, как взятка Российской Федерации, чтобы Украина отказалась от своей перспективы стать членом НАТО. Наш курс, курс украинских Вооруженных Сил - на полноценное членство в Альянсе - был обеспечен соответствующими реформами и соответствующим финансирования".

"Вместе с нашими партнерами по НАТО мы создали шесть трастовых фондов, которые проводят реформы в каждом отдельном секторе национальной безопасности и обороны - начиная с тренировки и обмундирование украинских военнослужащих и заканчивая новой модерновой логистикой".

Текстовая трансляция выступления Яценюка

17.22. Далее последует отчет каждого представителя от 16 комитетов Рады. Регламент - 3 минуты.

17.21. Слово взял Андрей Иванчук - председатель комитета по вопросам экономической политики. "Отчет - результат совместной работы коалиционного правительства". Иванчук говорит, что это первое правительство Украины, которое предоставило отчет в Раду.

17.18. Мы осознаем, что есть недовольство работой парламента и Рады. Но я вас призываю: мы не имеем права останавливаться. Давайте вместе построим новую украинскую хату, новую европейскую Украину. Я прошу парламент и президента двигаться дальше на пути к реформам. Слава Украине. Депутаты аплодируют, Яценюк уходит.

17.13. 30 минут, отведенные на выступление премьера, исчерпаны. Депутаты просят Яценюка заканчивать. "Послушайте, пожалуйста. Еще буквально пять минут. Может быть это мое последнее выступление". Гройсман: "Ну зачем так пессимистично?".

17.11. Что нас ожидает в 2016 году, - задается вопросом премьер. - Самый большой вызов - борьба с бедностью и создание рабочих мест. Для этого нужны иностранные инвестиции, которые придут в Украину только благодаря приватизации.

17.06. Правительству удалось на протяжении двух последних лет стабильно выплачивать зарплаты (побойтесь Бога, Арсений Петрович, сколько там тех зарплат?)

17.06. 10 украинских аграрных компаний зашли на европейский рынок (вот только размер квот для Украины установлен минимальный).

17.04. Мы вернули контроль над "Укранфтой". Впервые за пять лет правительство получило дивиденды (читайте: мы заставили Коломойского заплатить по счетам).

17.00. Нас критиковали за повышение тарифов. Но мы должны были установить рыночные тарифы. Мы понимали, что миллионы украинцев не смогут заплатить по счетам. Но эти люди получили субсидии. А богатые должны платить (золотые слова, Арсений Петрович).

16.52. За эту зиму мы не купили у России не единого кубометра газа. На этих словах Яценюк сорвал первые аплодисменты.

16.46. Яценюк живет в каком-то собственном мире. Говорит об уменьшении налогов, повышении зарплат и социальных выплат. И даже какие-то цифры называет. Из его речи следует, что украинцы стали жить лучше. Но почему-то эти улучшения никто не ощущает, разве что сам Арсений Петрович.

16.42. Началось самое интересное - про экономику. Яценюк говорит, что Украина находится в очень сложном положении (а мы и не заметили). Есть первые признаки роста экономики - на целых 1,5 процента в четвертом квартале 2015 года. Мы прогнозировали экономический рост в текущем году на уровне 2%. Но серия новых вызовов, которые появились в мире, может подкорректировать наши прогнозы. Все. С положительными аспектами в экономике закончили.

16.40. Говорит о России, санкциях, пропаганде (все это мы уже слышали много раз).

16.38. Заговорил о стене на границе с Россией, которую в народе уже успели прозвать "стеной Яценюка".

16.36. Яценюк: Мы увеличили финансирование украинской армии, повысили зарплаты военным. В рамках военной реформы армия перешла на электронные закупки, удалось сэкономить 240 млн гривен.

16.34. Обещает избегать политической риторики, а называть только конкретные цифры и факты. Сразу после этого следует фраза: "Много чего сделано, но еще больше предстоит сделать".

16.33. Яценюк благодарит депутатов и украинцев за возможность предоставить отчет правительства.

16.33. Яценюк вышел к трибуне. Депутаты встретили его вялыми аплодисментами.

16.31. Гройсман: Будете кричать - закрою заседание. Депутаты громко кричат - "Неееет"

16.24. Депутаты недовольны - они ожидают Яценюка. Гройсман просит говорить на полтона ниже.

16.23. Гройсман: Я получил письмо от руководителей пяти фракций с предложением вернуться к рассмотрению законопроекта 3700 ("О выборах народных депутатов Украины" относительно исключения кандидатов из избирательного списка в многомандатном округе). Голосуют за это предложение. С третьего раза набралось 236 голосов. 

16.23. Слово взял Ляшко. Предлагает проголосовать за законопроект 3200

16.20. Гройсман: Если соберутся 150 подписей за постановление в поддержку резолюции о недоверии Кабмину, то мы рассмотрим вопрос отставки правительства на сегодняшнем заседании. Гройсман предложил продолжить вечернее заседание в том случае, если соберутся 150 подписей. За - 238. Принято.

16.19. Спикер Владимир Гройсман объявил вечернее заседание открытым.

16.09. Парубий пригласил депутатов в зал.

16.07. В онлайн-трансляции из сессионного зала отсутствует звук. Эх, наверняка депутаты сейчас сплетничают о чем-то интересном.

16.00. Сессионный зал Рады полупустой. Одни депутаты общаются между собой, другие погружены в свои телефоны, преимущественно iPhone 6.