Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что стоит за отставкой Виталия Касько

Что стоит за отставкой Виталия Касько
Фото: Фото: Виталий Касько ставил Шокину в вину, что тот тормозит дела против бывшей власти. Фото: gp.gov.ua

Итак, еще один скандал. Вслед за тем, как министр экономики Айварас Абромавичус заявил о своем уходе, громко хлопнуть дверью решил зам генерального прокурора. Мотив один и тот же - непреодолимая коррупция.

ГРОМКИЕ ОБВИНЕНИЯ

Конфликт между Виталием Касько, которого называют человеком из команды Сакварелидзе, и генпрокурором Шокиным развивался давно. Поэтому сама отставка не стала неожиданной.

Тем не менее заявление на уход Виталий Касько положил на стол только после того, как созвал скандальную пресс-конференцию. Одна из претензий к бывшему руководству - ликвидация управления по расследованию коррупционных преступлений в ГПУ.

- К Виктору Шокину у общества действительно накопилось очень много вопросов - начиная с расследования преступлений на Майдане и заканчивая преследованиями добровольцев, - говорит председатель Центра предотвращения и противодействия коррупции Владимир Мартыненко. - Однако ликвидация управления, которое возглавлял Касько, оправдана. В Украине создана специальная антикоррупционная прокуратура и незачем дублировать функции.

Политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность - это лишь часть обвинений, которыми молодой и горячий Касько мотивировал свою отставку.

- Я думаю, что Касько намеренно делает политход вслед за Абромавичусом, - говорит политолог Алексей Якубин. - Он менее заметная фигура, и если бы остался в ГПУ, то уплыл бы в политическую безвестность. А громкая отставка дает ему возможность всплыть и стать медийным лицом в составе новой формирующейся политсилы.

РЫЧАГАМИ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ

В ГПУ Виталий Касько также курировал международную деятельность. Но добиться экстрадиции лиц, по которым у нас открыты уголовные производства, либо вернуть хоть часть выведенных за рубеж активов не смог.

- Виталий Касько работал при всех трех генпрокурорах. У него в руках были хорошие рычаги, которыми он мог воспользоваться. Но не воспользовался. Если ему вставляли палки в колеса, что мешало заявить об этом прессе, назвать конкретные имена, фамилии? - задается вопросом член координационного совета при ГПУ Татьяна Яблонская. - Но он делал только громкие заявления о коррупции, как и все остальные. Я думаю, что и сейчас это пиар-ход, чтобы открыть дорогу в политику.

ОСАДА СИЛОВОГО БЛОКА

Накануне отставки Касько заявил, что принимал решение после консультации с международными партнерами. По мнению Алексея Якубина, это намек на то, что в Европе и Америке не одобрят потерю молодого реформатора. Виталий Касько и ранее угрожал, что Штаты и ЕС могут перестать финансировать реформы в украинской прокуратуре, так как не видят обновления кадрового состава. Первая реакция уже есть - посол США в Украине Джефф Пайетт отреагировал на отставку Касько своим сожалением в Твиттере.

- Эта отставка будет замечена на Западе. Возможно, она даже станет поводом еще больше усилить давление на Украину, хотя оно и так уже колоссальное. В частности, в вопросах приватизации, - допускает Алексей Якубин.

В то же время, по мнению экспертов, не факт, что добровольная отставка Касько повлечет за собой принудительную отставку Шокина, хотя это условие ряда политических сил.

- Его отставка неизбежна, и Администрация президента хочет видеть в этом кресле своего человека. А у Саакашвили - своего, - высказывает свою версию политолог Виктор Небоженко. - Со стороны Саакашвили сейчас идет плотная осада силового блока, чтобы взять его под свой контроль. Выпад, который сделал Касько, - это всего лишь расшатывание крепости. 

КОНКРЕТНО

В чем суть претензий

Во время пресс-конференции замгенпрокурора обвинил нынешнее руководство ГПУ в том, что оно "орган, где царят коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей сразу и показательно преследуются". В прокуратуре, по утверждению Касько, работают не право и закон, а произвол и беззаконие. Ключевые позиции занимают все больше воспитанников и последователей Виктора Пшонки. С тех пор как Пшонка подался в бега, более мощных обвинений Генпрокуратура не слышала, хотя и сменила с тех пор трех руководителей.