Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня решится судьба Яценюка

Сегодня решится судьба Яценюка
Фото: Фото: 112.ua

Накануне голосования "КП" в Украине" попыталась выяснить - кто же больше всего заинтересован в отставке Арсения Яценюка. 

Президент

Общественное недовольство правительством Яценюка косвенно бьет и по Петру Порошенко, считает ряд политологов. Мол, рейтинги у них падают синхронно. Другое дело, что этот вариант чреват досрочными парламентскими выборами. Поэтому, как утверждает ряд депутатов (но не все. - Ред.) из Блока Порошенко, в окружении президента идея отставки Кабмина сейчас не пользуется большой популярностью.

- Президент хотел бы поменять Яценюка, но сейчас это желание отодвинуто в сторону на некоторое время. Порошенко нужно показать западным партнерам сохранение политической стабильности в Украине. В перспективе он, конечно, попытается поменять Яценюка, но для этого ему будет нужно стопроцентная кандидатура на пост нового премьера, - говорит политолог Владимир Фесенко. 

Парламент

В отличие от окружения президента в Раде намного больше противников Яценюка. Менее малочисленные фракции  - "Самопомощь", "Батькивщина", Радикальная партия и Оппозиционный блок однозначно намерены поддержать отставку правительства.  Могут дать голоса и некоторые депутаты от БПП и "Народного фронта". 

- В парламенте коалиция держится на двух китах - фракциях БПП и "Народного фронта". И как бы ни хотели отставки Яценюка "Самопомощь" и "Батькищина", им сделать это не удастся, - рассказал "КП" в Украине" политолог Кость Бондаренко.    

Тем не менее фракции "Батькивщина", "Самопомощь" и Радикальная партия начали сбор подписей за отставку правительства, о чем на согласительном совете в понедельник заявили лидеры этих фракций. 

Западные инвесторы

Европа и США сейчас заинтересованы в единстве украинской власти. Суть недавних переговоров главы МВФ Кристин Лагард и президента Петра Порошенко можно свети к главному посылу - денег не будет, пока вы не обеспечите стабильность. Но зная хроническую болезнь наших политиков, где "два украинца - там три гетмана", Запад может изменить свою позицию по этому вопросу.  

 - Европа и США заинтересованы не столько в самом Яценюке, сколько в политической стабильности в Украине. Но если вместо Арсения Петровича появится фигура, которая на Западе будет восприниматься как реформатор, то их устроит отставка Кабмина, - считает Владимир Фесенко. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На скамейке запасных Турчинов и Гройсман 

Накануне рассмотрения отчета правительства в кулуарах парламента появились слухи о том, что вопрос об отставке Яценюка уже решен и даже уже есть конкретная кандидатура на его замену. До последнего времени обсуждались кандидатуры Владимира Гройсмана и Александра Турчинова. 

- Информация о назначении Турчинова действительно обсуждается в парламенте как один из вариантов выхода из кризиса. Для его поддержки могут даже найти голоса, так как много депутатов из провластных фракций не хотят внеочередных выборов. Но для этого нужно согласие "Народного фронта". Звучала фамилия и Владимира Гройсмана, но он, судя по всему, отказался, так как понимает, что его нынешняя должность более защищенная, чем премьерский пост, - рассказал "КП" в Украине" внефракционный депутат Виталий Куприй.

Кстати, сам Гройсман вчера опередил события и опроверг информацию о смене своего кресла.

- На данный момент никаких предложений относительно Гройсмана Владимира Борисовича и о том, чтобы занять должность премьер-министра, ко мне не поступало ни от президента, ни от коалиции, ни от народных депутатов. Я сегодня председатель Верховной Рады и стараюсь тщательно выполнять те функции, которые на меня возложены, - заявил председатель Верховной Рады после согласительного совета в понедельник. 

Новости по теме: Арсений Яценюк парламент