Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз снял санкции с Александра Лукашенко

Евросоюз снял санкции с Александра Лукашенко
Фото: Александр Лукашенко. Фото: ru.tsn.ua

15 февраля Совет Евросоюза частично снял санкции с президента Беларуси Александра Лукашенко. Всего же отмена ограничений затронет 170 физических и трех юридических лиц. Об этом сообщил Интерфакс.

Речь идет об ограничениях по замораживанию банковских активов и запрету на въезд в страны Евросоюза. По словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, санкции были сняты в связи с освобождением "всех политических заключенных в Белоруссии".

- Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить. Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", - заявил Штайнмайер.

На сегодняшний день еще продолжают действовать санкции против тех, кто причастен к представителей белорусской оппозиции.

В октябре минувшего года Евросоюз приостанавливал санкции против Беларуси. Это произошло перед президентскими выборами, когда были отпущены некоторые члены оппозиции.

Евросоюз ввел санкции против некоторых граждан Беларуси в 2010 году из-за нарушений прав человека. В 2012 году санкции расширили, в частности, ограничили въезд в страны ЕС белорусским чиновникам. Одним из условий отмены санкций Евросоюз назвал освобождение всех политзаключенных. Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет. На что ЕС еще раз продлил ограничения до 31 октября 2015 года. Однако, в августе 2015 года на свободу вышли оппозиционеры Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Юрий Рубцов, Евгений Васькович и Артем Прокопено.

В ЭТО ВРЕМЯ

Лукашенко летит к Путину поговорить об Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко. По данным пресс-службы, внимание сторон было сфокусировано на двух крупных событиях: заседании Высшего Государственного Совета, которое состоится в конце февраля в Минске, и третьем форуме регионов Беларуси и России, который также пройдёт в белорусской столице в июне.